Волк-одиночка | Кино | Time Out

Волк-одиночка

Глеб Борисов   2 декабря 2005
2 мин
Волк-одиночка
Доля толстовского морализаторства не дает "Волку" прыгнуть выше головы. Пусть вам прочитает мораль мелодрама Кэмерона Кроу, а не молодежный слэшер, реанимированный "Криками". Ведь подростки кроят себе собственного кадавра именно по рецептам Крейвена.

Смазливый подросток Оуэн (Моррис) переведен в очередную престижную школу (из прошлой его поперли за наркоту и близость с дочкой директора). Быстро освоившись в новой школе, Оуэн находит себе новую пассию и новое развлечение — клуб лжецов. Клуб, где восемь школьников
придумывают сомнительные мистификации и всячески веселятся вместо выполнения домашних заданий. Оуэн предлагает выдать случайное убийство женщины за дело рук маньяка по прозвищу Волк. За общим скудоумием придумывают ему и историю: выходит в полнолуние, орудует ножом, на голове шерстяная маска. И профессионально распространяют этот слух. Пока материализовавшийся кровопийца не приходит по их души.

В общем, не вспомнить «Рассказы для детей» Льва Толстого невозможно: там мальчик всех пугал, крича «Волки, волки!», когда волков и в помине не было. А когда они появились, крикам никто не поверил. Изрядная доля толстовского морализаторства и не дает «Волку» прыгнуть выше головы. Пусть вам прочитает мораль мелодрама какого-нибудь Кэмерона Кроу, а не молодежный слэшер, любовно реанимированный «Криками». Ведь зажравшиеся подростки кроят себе собственного кадавра именно по рецептам Крейвена. Тут отрезали, там пришили. Старались, чтобы красиво, белыми нитками, глазки-бусинки. В том то и дело: ужас для маленьких — предприятие всегда простое и чистосердечное, без «натяжек» не обходится. Этими натяжками или, вернее, готовностью зрителя их игнорировать, фильм и проверяется: любую благоглупость можно простить за один лишь наряд потрошителя из «Я знаю, что вы сделали прошлым летом» или того же «Крика». Другое дело — «Волк_одиночка», где все ляпы встают костью в горле: ну, не бывает в наш век тотальной компьютеризации адреса электронной почты с простым логином wolf и без двухзначного числа после! Впрочем, будь это честный «Волк81_одиночка», смотреть его было бы тоже совсем необязательно.