Подальше от тебя | Кино | Time Out

Подальше от тебя

Роман Лопаткин   8 ноября 2005
2 мин
Подальше от тебя
Кэмерон Диас на пару с Тони Коллетт играют двух сестер, у которых нет ничего общего, кроме одинакового размера ноги - неженской "восьмерки". Впрочем, фетишизмом по поводу больших женских ступней в духе Тарантино тут и не пахнет, и при чем здесь размер обуви, останется неясно. А на экране будет расти пропасть меж родственницами. Мэгги (Диас) - бездумная натура, привыкшая брать от жизни все. К тому же у нее врожденный талант ходить по магазинам и уводить у сестры парней. Роуз(Коллетт) - расчетливая адвокатесса со скрытой страстью к дамским романам.

Для режиссера Кертиса Хэнсона, видимо, нет ничего невозможного. После таких малопохожих фильмов, как дворово-рэперская «8-я миля», «поп-независимые» «Вундеркинды» и нуаровые «Секреты Лос-Анджелеса», он берется за женский роман. На главную роль ставит Главную Американскую Хохотушку — Кэмерон Диас, в США одноименный роман уже выпустили с ее личиком на обложке. Понятно, что для совсем не 20-летней Диас бестселлер для домохозяек — неплохой шанс проявить драматические таланты, которые за широкой улыбкой давно никто не желает замечать. Но вот чем эта история проняла не самого мягкотелого Хэнсона, остается загадкой.

Кэмерон Диас на пару с Тони Коллетт играют двух сестер, у которых нет ничего общего, кроме одинакового размера ноги — неженской «восьмерки». Впрочем, фетишизмом по поводу больших женских ступней в духе Тарантино тут и не пахнет, и при чем здесь размер обуви, останется неясно. А на экране будет расти пропасть меж родственницами. Мэгги (Диас) — бездумная натура, привыкшая брать от жизни все. К тому же у нее врожденный талант ходить по магазинам и уводить у сестры парней. Роуз(Коллетт) — расчетливая адвокатесса со скрытой страстью к дамским романам. Ее проклятье — лишний вес, с которым она ведет бесконечную борьбу (для пущей убедительности режиссер попросил Тони Коллетт перед съемками набрать 15 килограммов, а затем по ходу сюжета их терять). Но однажды сестрам приходится отправиться в дорогу, чтобы успеть на похороны позабытой ими бабушки (Маклейн), которая, оказывается, и не думала умирать. В доме бодрящейся старушки и происходит то, ради чего Кэмерон Диас согласилась снова сыграть стрекозу, Коллетт — набрать лишний вес. В череде раскаяний и примирений наступит драматургическая благодать.