Мама, не горюй-2 | Главное | Time Out
Главное

Мама, не горюй-2

Василий Степанов   28 сентября 2005
2 мин
Мама, не горюй-2
Пежемский выступил в роли проводника вполне понятной идеи сиквел он ведь на то и сиквел, чтобы еще раз на милые сердцу рожи взглянуть. Полюбоваться тем, как Зубек (Сидихин) рвет пополам армейский ремень, или подивиться тому, как выросла актриса Машкова. Нужно быть не в себе, чтобы всерьез рассуждать о том, что в "МНГ-2" нет ничего нового нет, мол, и отвязного мурзенковского "новояза", нет и актерских открытий (первая "Мама" как минимум дала нам Куценко), нет и тайны Морячка вот он, с крабом сидит. Зато это кино эффектно отбывает положенный второй номер и может похвастаться парой очень смешных шуток.

В 97-м, перед тем как отчалить в туманную даль, Морячок протянул владельцу красного кабриолета мозолистую лапу и перекричал пароходный гудок: "Ну, давай, держи краба". С тех пор метафорические членистоногие так заматерели, что героя Андрея Панина перед спуском на берег пришлось нарядить водолазом чтобы не покусали. И вышел этот мужчина в приморский городок как в открытый космос. Все вокруг не то, и только хватка у балтийца прежняя, восьмилетней выдержки: приедет к жене, даст по лицу "государственному человеку", попадет в кутузку, но по делу в отличие от первого фильма только "краем пройдет". Окажется, что старым знакомым попросту не до него, ведь на суше идет бескомпромиссная предвыборная борьба между Прокурором (Колтаков) и Туристом.

Максим Пежемский поступил со своей "Мамой" так же, как когда-то Балабанов обошелся со своим "Братом". Режиссер-подпольщик, запускавший через Северный полюс летчика Чкалова, прошелся по линиям сгиба первого золотоносного детища ("Мама,не горюй!" стала в 97-м лидером видеопродаж) с ловкостью голливудского вольтижера. Пежемский выступил в роли проводника вполне понятной идеи сиквел он ведь на то и сиквел, чтобы еще раз на милые сердцу рожи взглянуть. Полюбоваться тем, как Зубек (Сидихин) рвет пополам армейский ремень, или подивиться тому, как выросла актриса Машкова. Нужно быть не в себе, чтобы всерьез рассуждать о том, что в "МНГ-2" нет ничего нового нет, мол, и отвязного мурзенковского "новояза", нет и актерских открытий (первая "Мама" как минимум дала нам Куценко), нет и тайны Морячка вот он, с крабом сидит. Зато это кино эффектно отбывает положенный второй номер и может похвастаться парой очень смешных шуток. Ну, про то, что "Турист ушел в свой последний поход", например.