Би Би Кинг

Би Би Кинг

Райли Би Кинг
Би Би Кинг
Дата рождения
16.09.1925
Карьера
Американский блюзовый гитарист, певец

Би Би Кинг — американский блюзовый гитарист, певец, автор песен, который получил от поклонников звание короля блюза. Блюзмен известен по всему миру. Находится на 6 месте в списке «100 лучших гитаристов всех времен». 

Би Би Кинг — американский блюзовый гитарист, певец, автор песен. Начал профессиональную жизнь как фермер-арендатор, играя в свободное время на гитаре. 

Свой дебютный сингл альбом выпустил в 1949 году Би Би Кинг на Bullet Records. Песня называлась «Miss Martha King», который провалился в чартах. Позднее Кинг записывал свои песни в рамках контракта с лос-анджелесской компанией PRM Records. 

Свой музыкальный коллектив под руководством Милларда Ли Би Би Кинг назвал B.B.King Review. Группа ездила в туры по США, выступала на больших сценах в крупных городах. В 1956 году Кинг становится основателем своего собственного лейбла «Blues Boys Kingdom», он продюсирует известных впоследствии артистов. 

В 1950-х имя Би Би Кинга стало одним из важнейших в ритм-н-блюзе. Поклонник Би Би Кинга называют его Королем Блюза. Его синглы неоднократно становились хитами чартов. 

В 1994 году Би Би Кинг посетил Москву, где выступил с концертом в Московском Кремле.