Рецензия на фильм Экстремальные гонки, отзывы критиков о кинофильме Tau man chi D, все актеры | Time Out
7/10
6.3/10

Экстремальные гонки (2005 год)

Tau man chi D   12+

Страна
Гонконг
Длительность
108 мин.
Премьера в мире
19 июня 2005 г.
Премьера в России
19 января 2006 г.
Бюджет
$12 000 000
Сборы, в мире
$10 793 051
Сборы, в России
$4 200

О фильме

Почти что бесконфликтная лента с кучей отменных трюков о благородстве японских стритрейсеров.

Рецензия на фильм

На краю шоссе стоят двое. «Когда будет наше следующее состязание?» — спрашивает один. «Когда ты победишь всех остальных в округе, тогда я буду соревноваться с тобой», — отвечает другой. Тут он мог бы добавить «о, сенсей» или «о, великий джедай», но ни катан, ни световых мечей не предвидится — только гонки по скоростным трассам. Противостояние между этими двумя, Накацато и Такахаси, — до отвращения спортивное, ничего личного. А Такахаси и вовсе готов давать советы всем соперникам без разбору.

Эти нарушающие все жанровые законы персонажи — не главные герои. Они противостоят суперположительному школьнику Такуми — застенчивому сыну разносчика тофу, получающему побои от отца, который запил после ухода жены, и пылко влюбленного в одноклассницу. Выполняя заказы за папу, он наловчился ездить так, что случайно победил в импровизированной гонке одного из тех двоих. Банальная история о восхождении бедного Такуми на Олимп — гору Акина, где и проходят все соревнования, — и есть, собственно, весь сюжет. Папа, возлюбленная, нерадивый лучший друг мальчика — у всех здесь свое место, но главное — сами заезды, которые сняты чудо как хорошо. Что не удивительно — режиссеры «Экстремальных гонок» Аллан Мак и Эндрю Лау авторы блистательной экшен-драмы «Двойная рокировка» (по которой Мартин Скорсезе снял своих «Отступников»). Здесь с диалогами и видеорядом тоже все в порядке.

«Intinal D» (так фильм называется в оригинале) — эпопея давняя, по этой истории были придуманы и комиксы-манга, и аниме-сериал, но на обложку DVD вынесли упоминание об одноименной игре, обозвав ее культовой. На самом деле игра была донельзя отвратительна, в то время как и комиксы, и сериал действительно являются в Японии объектом культа. Но упоминание именно игры — точное попадание по целевой аудитории. Стритрейсеры, по ночам распугивающие пешеходов в городе, как правило, комиксов не читают и мультиков чураются. А попрактиковаться виртуально, врубив какой-нибудь «Need For Speed», вполне могут. Да и по картинке «Экстремальные гонки» ближе к компьютерной игре, чем к чему-либо. При этом фильм куда серьезнее многих своих аналогов, например серии «форсажей»: тут есть и философия, и суждения о Боге, и грамотно раскрытая тема отцов и детей. Есть мысли о толерантности, которой в последнее время всем (а не только стритрейсерам) явно недостает. Все эти прелести вряд ли вас тронут, если вам в принципе не нравится кино о том, как крутые тачки выделывают головокружительные трюки. Но тем, кто любит подобные фильмы, удовольствие гарантировано.

Открыть рецензию

Трейлер

Постеры

Фильм в коллекциях