Рецензия на фильм Пила 2, отзывы критиков о кинофильме Saw II, все актеры | Time Out
6/10

Пила 2 (2005 год)

Saw II

Страна
Канада, США
Режиссер/Постановщик
Ли Уоннелл
Длительность
108 мин.
Премьера в мире
28 октября 2005 г.
Премьера в России
12 января 2006 г.
Бюджет
$4 000 000
Сборы, в мире
$60 708 540

О фильме

Группа людей оказывается запертой в зловещем убежище, где каждый шаг может стать последним. Они сталкиваются с ловушками, которые подстерегают их на каждом углу. Время идет против них, ведь нервно-паралитический газ медленно, но верно приближается к ним. Они должны найти выход из этого кошмара, прежде чем будет слишком поздно. Каждое решение может стоить им жизни.

Актеры

Рецензия на фильм

Второй раунд "игры в пилу" отличается от первого деталями. Вынесенный в название инструмент уже не фигурирует, а сам маньяк совершенно уподобился своему кумиру — здесь он, прямо как веймарский философ, прикован к инвалидному креслу и абсолютно беспомощен. Тем не менее больной умудряется провернуть масштабную операцию: собрать в очередном подвале целую команду. Пожилой негр, нервный молодой латино в наколках, рецидивист-англосакс, спокойная как скала тетка в больничной униформе, проститутка с героиновой зависимостью и мальчик лет 14 просыпаются в загаженном помещении и вынуждены играть в самоубийственный квест — лазить в горящую печку, нырять в яму со шприцами. Параллельно с заключенными играет и сам Джон "Пила": он расчетливо сдается оперативным работникам, среди которых — папа того самого мальчика. Время, отведенное на допросы, арестант использует для пропаганды своей нехитрой философии, которая тут вдобавок разжевана до консистенции детского питания.

"Пила-2" больше похожа не на сиквел, а на народный римейк: весь хулиганский экзистенциализм первого фильма тут опустился на уровень "коридорчика ужасов". Самое же неприятное то, что фильм стал вульгарнее. По железному правилу сиквелов "Пила-2" стоит дороже "Пилы", но, учитывая микроскопические цифры бюджетов (1 и 4 млн долларов соответственно), этот размах выглядит шиком колхозной свадьбы: вместо кирзовых сапог гости надели скрипучие хромовые. Режиссер и сценарист Бузман развел грязи уже не на один подвал, а на пару особняков, выстроил в ряд десяток тревожно мерцающих мониторов, всерьез взялся за полицейскую линию сюжета. Ну, и расширил актерский состав просто чтобы герои дольше мучились. Хотя, возможно, настоящей жертвой Бузмана окажутся фанаты первой "Пилы", вынужденные беспомощно следить за расчленением любимого кино.

Небольшим утешением тут, впрочем, может послужить неожиданный и одновременно предсказуемый финал — действительно шутовской, но искренний реверанс фильму Уона.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Постеры