III Московский фестиваль яхт | Time Out

III Московский фестиваль яхт

III Московский фестиваль яхт

О мероприятии

Осмотреть дорогие яхты, оглохнуть от рева гоночного болида, узнать, зачем нужна «Надежда», можно на III Московском фестивале яхт.

С 21 по 24 июня тысяча рублей в Москве — это роскошь. Столько стоит входной билет в VIP-зону фестиваля — на палубы того, что не назовешь просто средством передвижения. По сравнению с прошлым годом яхт будет больше, сами они — длиннее и дороже. Рекордсмен — недавно с верфи и пока без имени — имеет от кончика кормы до кончика носа 45 метров, стоит около 18 млн евро. Не масштаб для, например, Абрамовича (160-метров и, по слухам, 300 млн евро), но на Москве-реке судно разворачивается с трудом. К сожалению, эта и еще несколько яхт будут закрыты для посещения.

Прожиточный минимум составит 300 рублей. За эти деньги можно будет потолкаться на набережной, осмотреть выставку раритетных автомобилей: всего около 50 штук, самый интересный экспонат — Mercedes 300 SL, из-за необычной конструкции дверей прозванный «Крылом чайки» (в середине 50-х он был эталоном роскоши, в 2010-м, возможно, станет опять — будет выпущен ремейк); поглазеть на презентацию водного гоночного болида Class One, за рулем которого будет сидеть лидер гоночной команды Qatar шейх Хасан аль-Тани (чт 21 июня 9.15, 12.50, пт 22 июня 8.00, 21.20). Болид на сегодняшний день — самый технически совершенный гоночный катер: суммарная мощность двигателей 2000 л. с., максимальная скорость — 300 км/ч.

Также можно будет посетить «Дни Москвы-реки». Это праздник в рамках фестиваля с собственной обширной программой. Самые интересные события — Андреевская парусная регата и выставка «Сокровища со дна реки». Андреевская регата — единственная, которая проходит на Москве-реке в центре города. Квалификационные заезды 21-22 июня 15.00-17.00, финал 23 июня 14.30-15.10. Сокровищами станут старые ботинки, ключи, фотографии, кажется, велосипед, в общем, всякая всячина, в разное время выловленная из Москвы-реки. Может, что-то опознаете? Выставка проработает до 21 июля.

Очень полезная, хоть и не слишком живописная экскурсия на «Днях Москвы-реки» приготовлена для детей — экологическая. Их доставят на борт теплохода «Мосводосток», занятого очисткой акватории от мусора.
Но пока Москва-река грязная, в ней никто не купается, и, значит, никого нельзя задавить. В четверг и пятницу между Андреевским и Крымским мостами состоятся соревнования водных стритрейсеров «Кремлевская миля». Принять участие может каждый, кто обладает быстроходным и зарегистрированным по всем правилам катером. Заявки принимаются организаторами на сайте или по телефону горячей линии.

В субботу пройдет «Парад всех водоплавающих» (начало в 13.15). Впереди всех — болид Class One. За ним гоночные катера «Формула-2000». Дальше пожарный корабль «Надежда», катера, яхты, аквабайкеры, виндсерферы, в общем, все, что способно держаться на воде. Приносите свой «таз»: самоходностью обладать не обязательно. Нет мотора или паруса — возьмут на буксир.

Билетов не найдено!

Закрыть