Рецензия на фильм Эван Всемогущий, отзывы критиков о кинофильме Evan Almighty, все актеры | Time Out

Эван Всемогущий (2007 год)

Evan Almighty

Страна
США
Длительность
98 мин.
Премьера в мире
01 января 2007 г.

О фильме

Эван Бакстер, которого всемогущий Брюс выжил с ТВ, тоже встречает Господа Бога. Но для Эвана Бог уготовил другую роль - пророка, который должен построить ковчег.

Актеры

Рецензия на фильм

Эван Бакстер (Каррел), ушедший с телевидения после того, как не по своей вине пролепетал полную ерунду в прямом эфире, становится конгрессменом (вот он — пример слепоты избирателей) и селится со своей образцовой семьей в захолустье где-то в Виргинии. Спокойная жизнь слуги народа прерывается с появлением на заднем сиденье его джипа седого негра с замашками (Фриман). Негр оказывается Богом, подобравшим Эвана на роль пророка, должного перед лицом грядущих катастроф построить ковчег по типу того, что в Библии сооружал Ной. Так что налицо перемены как во дворе эвановского дома (туда начинают стекаться звери всех мастей), так и во внешнем облике конгрессмена: спустя неделю тот уже годится для съемок экранизации жития какого-нибудь святого отшельника. Эван, впрочем, не первый, кому довелось лицезреть старика Фримана, наделенного божественной властью, — до него в пророках числился некий Брюс, выживший когда-то беднягу Эвана с ТВ.

Трудно сказать, что руководило продюсерами, заказавшими режиссеру Шедьяку сиквел "Брюса всемогущего" — фильма, целиком и полностью строившегося вокруг Джима Керри, особенно после того, как сам Керри от участия в новом проекте отказался. В его отсутствие ставку сделали на прославившегося ролью 40-летнего девственника Стива Каррела — и, пожалуй, прогадали. Дело не в том, конечно, что Каррел чем-то хуже предшественника. В отличие от фрика Керри Каррел берет свое до гротеска утрированной заурядностью. Но и прежде сомнительные шуточки на библейскую тему без фирменных кривляний понятно кого теряют необходимую, чтоб рассмешить зрителя, степень отстраненности. Да и размах, несмотря на шикарные спецэффекты, не тот, — Брюс, скажем, потехи ради увеличивал грудь подружке, а у Эвана если что и растет без меры, так это борода. Какое там веселье…

Открыть рецензию

Кадры из фильмa