I Московский винный фестиваль | Город | Time Out

I Московский винный фестиваль

I Московский винный фестиваль

О мероприятии

Вино бывает «мясистым», «округлым» и даже таким, которое «можно резать ножом». Попробовать любое можно на Первом Московском винном фестивале. Бокал выдается вместе с билетом. Но если все ваши знания о вине ограничены тем, что к рыбе только белое, а к мясу только красное, советуем потерпеть до 13.00 субботы, когда начнется ток-шоу «Вино для чайников». Потому …

Вино бывает «мясистым», «округлым» и даже таким, которое «можно резать ножом». Попробовать любое можно на Первом Московском винном фестивале.

Бокал выдается вместе с билетом. Но если все ваши знания о вине ограничены тем, что к рыбе только белое, а к мясу только красное, советуем потерпеть до 13.00 субботы, когда начнется ток-шоу «Вино для чайников». Потому что на пустую голову нагружаться неинтересно, а закупаться — накладно. На шоу ведущие московские сомелье дадут необходимый минимум винной информации: как правильно выбирать сорт и год, как открывать и наливать, как дегустировать и с какой едой лучше сочетать. Для кого-то, возможно, станет откровением, что к тунцу стоит иногда подавать красное, а к мясу кролика — белое. Другой узнает, что шоколад убивает вкус вина во рту.

Теперь можно и выпить. Что-то нальют бесплатно, за что-то придется заплатить, и все, что понравится, советуем приобрести в количестве ящика-другого: организаторы обещают, что цены будут близки к оптовым. Для профессионалов пройдут мастер-классы с представителями разных винных домов. Приглашаются, впрочем, все. Классическое французское шампанское Ruinart представит главный винодел этой марки Жан-Филипп Мулен. Бургундские вина Michel Picard — одна из хозяев дома Франсин Пикар, риохские вина Marques de Caceres — независимый эксперт Александр Купцов. Наконец, хересы Gonzalez Byass — главный редактор журнала Magnum Игорь Сердюк.

Французы говорят: «Вино лечит все, кроме алкоголизма». Что конкретно и каким количеством лечить, будет рассказано в рамках семинара «Вино и здоровье» (8, 9 июня, 12.00-18.00). Как принимать напитки наружно, можно будет узнать на мастер-классе «Винная косметология». Например, будет представлена методика сброса веса с помощью вина — вот уж действительно совмещение полезного с приятным.

Каждый день с 12.00 до 22.00 в кинобаре без остановки будут крутить грамотные тематические фильмы: «Правила виноделов», «Хороший год», «На обочине», «In Vino Veritas», «Трудности перевода» и другие. Берите бокал и занимайте место. Такое же расписание у проектов «100 любимых бордо» (один из самых интересных мастер-классов фестиваля) и «Лучшие вина лета», где будут наливать образцы вин этого сезона.

Состоятельных посетителей фестиваля наверняка привлечет благотворительный аукцион «Винные раритеты» — с молотка пойдут дорогостоящие коллекционные сорта. На аукционе «Гедонизм в русском искусстве» будет выставлено чуть больше 60 картин из галереи Леонида Шишкина. А если надоест вино, можно будет подняться на балкон. Здесь будет работать специальная зона «Коньяк, виски, сигары».

Билетов не найдено!

Закрыть