Ревизор | Time Out

Ревизор

Ревизор

О мероприятии

Артист и режиссер Сергей Юрский несколько месяцев готовил собственный проект. 23 апреля на радио «Культура» состоится премьера его радиоспектакля «Ревизор».

Артист и режиссер Сергей Юрский давно не выходит на сцену. Уже несколько месяцев он готовит собственный проект — 23 апреля на радио "Культура" состоится премьера его радиоспектакля "Ревизор", в котором актер сыграл все мужские роли.

Вы называли "Ревизор" идеальной пьесой, наряду с "Фигаро" и "Тартюфом"…
Для меня главное — сюжет. Он должен крепко держать конструкцию спектакля, стремительно развиваться и ни на секунду не отпускать зрителя. "Ревизор" — пьеса, в которой невозможно предсказать, что ждет зрителя за поворотом. Ну и гоголевский язык, конечно, немаловажен — пьеса целиком состоит из абсолютно безупречных фраз, которые никогда не надоедают: даже затасканные и ставшие афоризмами, они все так же современны и смешны. Все эти выражения так прочно вошли в сознание современного человека, что мы иногда даже забываем их значение…

Ставя сейчас классическую комедию, обязательно ли привязывать ее к современности?
А современность там уже и так есть, как ее ни отрицай. В пьесе совершенно точно записаны генетические особенности русского сознания, чисто по-гоголевски высмеяны все человеческие слабости. Cегодня этот текст помогает нам осознать себя такими, какие мы есть. И в этом смысле "Ревизор" практически вечен. Все пройдет, а смех, который всегда звучит в комедиях Гоголя, никуда не денется.

Вы выпускаете премьеру на радио — планируете ли вы выход спектакля на каком-нибудь аудионосителе?
Да, выпуск диска с записью спектакля был в моих договоренностях с радио "Культура". Моя цель — сделать особенный спектакль, для которого радио станет только одной из форм жизни. А то, что это будет нечто необычное, я могу сказать наверняка.

Н. Гоголь. Постановка С. Юрского. В ролях: С. Юрский, Н. Тенякова, Д. Юрская Пн 23 апреля, 16.05, радио "Культура"

Билетов не найдено!

Закрыть