Тик | Time Out

Тик

Тик

О мероприятии

Сольный дебют Алексея Евдокимова в большой форме. Роман со сложным переплетением судеб, таинственными убийствами и исчезновениями.

Алексей — участник дуэта Гаррос — Евдокимов, несколько лет назад влетевшего в массовую литературу со своей «[Голово] ломкой», а затем выдавшего еще три книги. «Тик» — сольный дебют Евдокимова в большой форме. Действие происходит в разное время в разных местах — Москве, Риге, Юрмале, а начинается вообще в Париже. Московская богемная шелуха перемывает друг другу кости в интернете, а тем временем на сайте российских киноманов и кинофобов маньяки обсуждают маньяков и готовят новые преступления. У одной героини пропадает — причем вместе с крупной суммой денег — ее бывший любовник. Другой персонаж сам не прочь куда-нибудь исчезнуть — его очень серьезно подставили. В начале книги эти и другие параллельные сюжеты развиваются по принципу «в Москве бузина, а в Риге дядька». Но стоит вспомнить, что в геометрии Гарроса — Евдокимова параллельные линии повествования всегда пересекались; теперь эта теорема доказывается в очередной раз, Евдокимовым без Гарроса.

Про соавторов всегда любопытно узнавать, кто из них что придумывает: кто шутит, а кто сочиняет сюжет, кто сторожит рукопись дома от соседей, а кто бегает по издательствам. Из «Тика» ничего этого не вытянешь: Алексей написал роман без напарника, и ничего не изменилось. Все компоненты — те же самые: сложные переплетения судеб, таинственные убийства, перемещения и исчезновения. Силки для читателя расставлены так тщательно, что не попасться в них невозможно — даже если понимаешь, как это сделано.

Билетов не найдено!

Закрыть