Рецензия на фильм Другая Бовари, отзывы критиков о кинофильме Другая Бовари, все актеры | Time Out
4.0/5

Другая Бовари (2014 год)

Выбор Time Out

Страна
Франция
Режиссер/Постановщик
Анн Фонтен
Длительность
99 мин.
Премьера в мире
09 октября 2014 г.

О фильме

Искрометный постмодернистский ромком об окололитературных (и постельных) похождениях одной замужней англичанки в современной Франции.

Актеры

Рецензия на фильм

Выбор TimeOut

Дни стареющего нормандского пекаря Мартина (Фабрис Лукини) проходят в мечтаниях и раздумьях — в основном, окололитературных: кажется, нет в окрестностях булочника начитаннее. Представьте удивление этого фаната классики, когда в дом напротив въезжает пара англичан с именами Джемма и Чарльз Бовери (Джемма Артертон и Джейсон Флеминг) — и тем более, когда манеры и вольный нрав новой, слишком красивой для этих провинциальных мест соседки начинают до боли напоминать почти одноименную героиню нетленки Флобера. И вот уже Мартин с ужасом наблюдает, как Джемма, подобно ее предшественнице со страниц «Мадам Бовари», начинает крутить роман с молоденьким студентом юриспруденции, — неужели и ее ждет трагедия?

Добродетель ли — способность увидеть в жизни сюжет и ринуться c головой по направлению к катарсису? Не совсем, намекает «Другой Бовари» режиссер Анн Фонтен, складывая из сюжета об отчаянной домохозяйке уже не флоберовскую экзистенциальную трагедию, а едкую постмодернистскую сатиру на современный мир, пронизанный устаревшими сюжетами и уже не способный отделаться от них. И обреченный переживать всю ту же историю, то как фарс, то как драму, а то и как басню, в которой найдется место почти порнографической сцене первого знакомства Джеммы Артертон и теста. Лучший пока фильм Фонтен — не чета занудным слезовыжималкам типа «Коко до Шанель».

Открыть рецензию

Кадры из фильмa