Театр Козьмы Пруткова

Театр Козьмы Пруткова

МТС Live: Купить билет
Выбор Time Out
О спектаклеИсполнители
Режиссер/Постановщик
Алексей Левинский
Актер
Ольга Волкова

О спектакле

«Много я видел глупостей, но такой — еще никогда!» — воскликнул Николай I, покидая Александринский театр, не досмотрев комедию «Фантазия» неизвестного автора. Как и сегодня, недовольства власти оказалось достаточно, чтобы спектакль закрыть. Государь, правда, не разглядел в дебюте незнакомца рождение будущего нового жанра отечественной словесности и его столпа — Козьмы Пруткова. Ну так и не …

«Много я видел глупостей, но такой — еще никогда!» — воскликнул Николай I, покидая Александринский театр, не досмотрев комедию «Фантазия» неизвестного автора. Как и сегодня, недовольства власти оказалось достаточно, чтобы спектакль закрыть. Государь, правда, не разглядел в дебюте незнакомца рождение будущего нового жанра отечественной словесности и его столпа — Козьмы Пруткова. Ну так и не государево дело — разбираться в авангардном искусстве. Нашлись те, кто понял. Директор Пробирной палатки, писатель-любитель Козьма Петрович Прутков надолго пережил своих создателей, Алексея Толстого и братьев Жемчужниковых.

Режиссер Алексей Левинский, как никто у нас чувствующий всю жуть и весь юмор абсурда, счел своевременным вернуть на нашу сцену почти забытую драматургию Пруткова: пьесы «Фантазия» и «Опрометчивый Турка, или: Приятно ли быть внуком?». По словам режиссера, «необычность формы и содержания, парадоксальный юмор “Театра Козьмы Пруткова” позволяют взглянуть на “автора” как на родителя русского абсурда».

 

Билетов не найдено!

Закрыть