Исполнитель главной роли в фильме Территория, кто играет в кинофильме Территория, все актеры | Time Out
7/10
6.3/10
2.0/5

Территория (2015 год)

12+

Страна
Россия
Режиссер/Постановщик
Александр Мельник
Длительность
157 мин.
Премьера в мире
25 июня 2015 г.
Премьера в России
16 апреля 2015 г.
Бюджет
₽500 000 000
Сборы, в мире
$1 330 063
Сборы, в России
$1 152 257

О фильме

Геолого-патриотическая залипуха на темы, выгодные нынешним начальникам Чукотки

Актеры

Рецензия на фильм

В очень условном 1960-м геолог Илья Чирков (Константин Лавроненко) с мудрой усмешкой сквозь бороду берет месяц на то, чтобы найти в тундре золото — иначе государство закроет проект освоения региона. И куда тогда поедут все эти бородачи в вязаных свитерах (освоившие херитедж артисты Добрыгин, Бероев, Цыганов и другие) изживать комплекс маскулинности?

Приписать «Территорию», экранизацию культового для домашних романтиков эпохи застоя романа Олега Куваева, к «Библиотечке приключений» — значит сделать ей много чести. Режиссер Александр Мельник (та же кинокомпания «Православная энциклопедия» несколько лет назад помогла ему дебютировать со славянофильской антиутопией «Новая Земля») на экшен упора тем более и не делает. Куда важнее для него метафора, точнее куваевский ее извод, патетика громких фраз о преодолении и долге, а также бескрайних просторов CGI-улучшенных пейзажей.

Сама по себе романтизация Севера и покоряющих его мужчин — не преступление. В сочетании, например, с усталым, разочарованным взглядом Донатаса Баниониса, игравшего Чиркова в экранизации брежневского времени, она помогала создавать некую мифологию бессмысленного подвига золотоискателей, представителей классического жанра, из которого вдруг вытащили жажду наживы, заменив ее горечью советских реалий. Что мифологизирует современная «Территория», в которой безымянное государство уже не безальтернативный антиутопический монолит? Конечно, беззаветную — и уже противоестественную — службу государству. Для кого снята эта экранизация анахроничного романа — загадка, разве что для заказчика пропаганды бескрайней негостеприимной земли и людей, которые поехали ее осваивать вопреки здравому смыслу.

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях