Исполнитель главной роли в фильме Самба, кто играет в кинофильме Самба, все актеры | Time Out
3.0/5

Самба (2014 год)

Выбор Time Out   12+

Страна
Франция
Режиссер/Постановщик
Оливье Накаш
Длительность
120 мин.
Премьера в мире
09 октября 2014 г.

О фильме

Жизнеутверждающая французская мелодрама о романе нелегала-сенегальца и пост-мещанки в исполнении Шарлотты Генсбур

Актеры

Рецензия на фильм

Выбор TimeOut

Режиссеры Оливье Накаш и Эрик Толедано сорвали куш, уловив в комедии «1+1» единственно правильную интонацию для картины межкультурных коммуникаций — дружба привилегированного галла-инвалида и африканца-смутьяна оказывалась замешана на восторге от нарушения табу двумя пожившими (хоть и по-разному) людьми. Теперь тот же трюк они применяют уже к истории не товарищества, но любви — с переменным успехом.

«Самба», с одной стороны, опирается на вековые стандарты межклассового романа: заглавный сенегалец-нелегал (Омар Си) из-за неясного визового статуса меняет одну поденщину на другую, оказывается на грани депортации — и влюбляет в себя сотрудницу иммиграционной службы Элис (Шарлотта Генсбур). Что для одного сводится к вопросу собственного достоинства, для другой — конфликт с мещанскими предрассудками, нечто формально посерьезнее. О том, как он разрешится, ясно уже по кастингу — Генсбур самая смелая из европейских актрис разрушительница табу.

Впрочем, нельзя не заметить, что «Самба» отчаянно лакирует реальность мигрантской жизни — не столько из вредности, сколько от неумения строить истории иначе, чем через комедию погонь (благо тема вечного страха облавы позволяет): с гротескным товарищем (Тахар Рахим) Самба проводит экранного времени не меньше, чем с Элис, и именно на эти сцены приходится весь юмор.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa