Рецензия на фильм Дивергент, глава 2: Инсургент, отзывы критиков о кинофильме Дивергент, глава 2: Инсургент, все актеры | Time Out
2.0/5

Дивергент, глава 2: Инсургент (2014 год)

16+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Роберт Швентке
Длительность
119 мин.
Премьера в мире
08 ноября 2014 г.

О фильме

Бессмысленная псевдоантиутопия, все больше растрачивающая таланты прекрасной Шейлин Вудли

Актеры

Рецензия на фильм

Какой растратой талантов Шейлин Вудли оказывается франшиза «Дивергент»! Она в роли бойцовой девицы Трис — лучшее, что есть во втором фильме по подростковым бестселлерам Вероники Рот (если по-честному, те же «Голодные игры», но с наколками). В сравнении с безжизненной первой картиной, у «Инсургента» хотя бы прощупывается пульс, но его неправдоподобный постапокалиптический мир все еще кажется изобретенным исключительно с одной целью — служить ареной для здешней копии Китнисс, смертельного оружия в лице малолетней красотки. Трис — Дивергент, всесторонний уникум в мире будущего, где все человечество по чертам характера разделено на фракции: «Отречение» (бескорыстные), «Дружелюбие» (мирные), «Искренность» (честные), «Бесстрашие» (храбрые) и «Эрудиция» (умные).

«Инсургент» начинается с проделок Кейт Уинслет в роли ледяной суки Джанин, фюрера фракции «Эрудиция», которая пытается повесить на Трис и Бесстрашных злодеяние, устроенное ей самой в прошлой серии. Но тут в кадр входит Наоми Уоттс в качестве соперницы Джанин, бунтарки-афракционера (против всех) Эвелин. О том, что и от нее не стоит ждать ничего хорошего, понятно уже по тому, каким густым черным подведены ее глаза.

Проще говоря, сюжет (особенно если вы не видели или успели забыть оригинал) — откровенная бессмыслица. Между Вудли и хмурым качком по кличке Фор (Тео Джеймс) вдобавок совсем нет притяжения. В кадре одна беда за другой, предательства сменяются признаниями, сюжет то и дело ломается твистом — а ты ничего не чувствуешь. Да, от самой Трис — с ее атлетичной фигурой и оттенками ужаса и сердечных ран на лице — не оторваться. Но ни один фильм с Шейлин Вудли не имеет права быть настолько невзрачным.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa