Фильм Книга жизни (США, 2014): трейлер, актеры и рецензии на кино
7.5/10
7.2/10
4.0/5
Страна
США
Длительность
95 мин.
Премьера в мире
3 октября 2014 г.
Премьера в России
26 февраля 2015 г.
Бюджет
$50 000 000
Сборы, в мире
$99 783 556
Сборы, в России
$1 171 573

О фильме

Симпатично небанальный мультфильм о любви, смерти и мексиканском духе, спродюсированный Гильермо дель Торо

Рецензия на фильм

Этот спродюсированный Гильермо дель Торо мультфильм симпатичен уже своей небанальностью: он выстроен вокруг связи мексиканской культуры с загробным миром. «Книга жизни» открывается почти музейным туром, объясняющим ежегодный мексиканский праздник в честь Дня мертвых, а затем храбро погружается в аид, где покойники либо наслаждаются красочной Землей Памяти, либо томятся в пепельной Земле Забытых.

Попробуй, кажется, объясни такое маленьким детям. Но иллюстрацией этой философии примирения со смертью служит не лишенная орфеевских ноток лав-стори: в ней музыкант и солдат борются за сердце сильной духом сеньориты. Начиная с эффектного стиля анимации, вдохновленного традиционными мексиканскими куклами, вся эта энчилада ярко детализована и искрит энергией и гордостью за национальное культурное наследие.

Своим веселым черным юмором немало напоминающий «Кошмар перед Рождеством», этот мультфильм еще и увлекателен. Уроки о жизни и смерти слегка отдают дидактикой, но в каком еще кино встретишь одновременно суперумилительных поросят, священника в маске рестлера и хоровую карикатуру на Radiohead?

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях