Рецензия на фильм Вселенная Стивена Хокинга, отзывы критиков о кинофильме The Theory of Everything, все актеры | Time Out
7.9/10
7.7/10
4.0/5

Вселенная Стивена Хокинга (2014 год)

The Theory of Everything   Выбор Time Out   16+

Страна
Великобритания
Режиссер/Постановщик
Джеймс Марш
Длительность
123 мин.
Премьера в мире
7 сентября 2014 г.
Премьера в России
26 февраля 2015 г.
Бюджет
$15 000 000
Сборы, в мире
$123 726 688
Сборы, в России
$655 015

О фильме

Лишенная пошлости и дешевых сантиментов история романа Стивена Хокинга и его первой жены Джейн.

Актеры

Рецензия на фильм

Надо отдать должное прочувствованному байопику революционера астрофизики Стивена Хокинга (Эдди Редмэйн) – ему удается обойтись без соплей. Хокинг всегда с мрачной иронией относился к болезни Лу Герига, которая еще в студенчестве начала атрофировать его мышечные функции. «Вселенная Стивена Хокинга» пытается придерживаться того же настроя: здесь, например, можно увидеть прикованного к коляске, разговаривающего через специальный генератор речи физика счастливо разъезжающим по собственной гостиной в костюме киборга из «Доктора Кто».

«Вселенной Стивена Хокинга» удается найти способ отобразить открытия своего героя с помощью образов, понятных даже ребенку. В одной из ранних сцен заботливый профессор проводит студенту Кембриджа Хокингу экскурсию по лаборатории, где тому предстоит совершить не одно открытие, — но и для зрителя этот эпизод становится введением в мир науки. Фильм также полон эффектных визуальных метафор: чашка кофе становится символом темной материи, а танец, в котором Хокинг кружит свою будущую жену Джейн (Фелисити Джонс), – движения небесных тел.

Но прежде всего этот фильм наводит фокус именно на историю отношений Хокинга и Джейн (он снят по второй из двух книг мемуаров, написанных первой женой ученого) – и хотя он сглаживает некоторые проблемы их семейной жизни и последовавший развод, под его глянцевой поверхностью чувствуется подлинная боль. Оба актера здесь экстраординарно хороши – и если Редмэйн эффектнее на первый взгляд (что неудивительно с таким-то персонажем), то игра Джонс в роли сильной женщины, которая не может плюнуть на собственные интересы, въедается в память незаметно, но надолго.

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях