Время Шанель | Time Out

Время Шанель

Время Шанель

О мероприятии

Биография одной из самых знаменитых женщин двадцатого столетия Габриэль Шанель.

В мэрии деревушки, где родилась Габриэль Шанель, известная всему миру под именем Коко, было трое служащих. Все трое были безграмотные — обычное дело для французской провинции образца 1883 года. Одна из самых знаменитых женщин двадцатого столетия была все-таки персонажем еще века девятнадцатого.

Француженка Эдмонда Шарль-Ру в своей полудокументальной книге рисует портрет героини на фоне тех глобальных культурных перетрясок, которые происходили на стыке позапрошлого и прошлого столетий. А потом время начала менять и сама Шанель — но перед этим превратилась из бедной воспитанницы провинциального сиротского приюта во владелицу самого известного парижского магазина одежды. Этот путь можно проследить не только по тексту, но и по многочисленным фотографиям: на них видно, как формировался стиль Коко — она сама еще в юности одевалась так, как потом будет одевать весь мир.

А ведь поначалу Габриэль мечтала о карьере звезды оперетты — и пела в кафешантане песенку, начинавшуюся с петушиного междометия «ко-ко-ри-ко»; отсюда и ее знаменитое прозвище. Но желание петь присутствовало, а вот голоса не было. Шанель стала куртизанкой, «дамой полусвета», обреченной на презрение барышень из высшего общества, а позднее, уже сделавшись владелицей собственного модного ателье, сама начала диктовать всем этим аристократкам, как они будут одеваться. Впрочем, до этого момента нужно еще дочитать — а биографию Коко лучше изучать с самого начала, не заглядывая на последнюю страницу.

Билетов не найдено!

Закрыть