Архитекторы | Time Out

Архитекторы

Архитекторы

О мероприятии

Те, на кого многочисленные постройки ближнего Подмосковья нагоняют зеленую тоску, должны полистать эту книгу. Здесь дома, в которых хочется жить, — простые, легкие, полные света и тепла. Евгений Асс давно уже существует в статусе легенды, героя невидимого фронта сражений за приятную глазу архитектуру, существующую не для удовлетворения мелких феодальных амбиций и начальственной блажи, а на …

Те, на кого многочисленные постройки ближнего Подмосковья нагоняют зеленую тоску, должны полистать эту книгу. Здесь дома, в которых хочется жить, — простые, легкие, полные света и тепла. Евгений Асс давно уже существует в статусе легенды, героя невидимого фронта сражений за приятную глазу архитектуру, существующую не для удовлетворения мелких феодальных амбиций и начальственной блажи, а на благо человека и в полной гармонии с ним. Со скромностью, доходящей порой до самоуничижения, его постройки растворяются в природном (реже — городском) окружении. В этих домах все предельно просто: «Скромное обаяние горизонтали, стена — не стена, вибрация света…»

Победить гидру советской архитектуры Ассу, увы, не удалось, зато уже много лет он проектирует, иногда даже строит, читает лекции, заседает в разнообразных жюри, пишет статьи, делает выставки, а главное — сеет разумное и вечное среди бесчисленных студентов.
Статей в списке Асса немногим меньше, чем осуществленных проектов. А то, что построено, — в основном частные домики в ближнем Подмосковье. Радость для глаз, утомленных московскими новостройками, они, однако, находятся в основном на хорошо охраняемых территориях и не слишком доступны обычной публике. Тем полезнее книга, позволяющая убедиться, что простота — гораздо лучше многих других вещей.

Билетов не найдено!

Закрыть