Лучшие пьесы 2006 | Time Out

Лучшие пьесы 2006

Лучшие пьесы 2006

О мероприятии

Сборник пьес с рекламой партии «Союз правых сил» внутри выпускает московский конкурс «Действующие лица», который с 2003 года проводит театр Иосифа Райхельгауза — «Школа современной пьесы». Кроме него в учредителях значится Федеральное агентство по культуре и кинематографии, а также РАО «ЕЭС России», которое отмечает победивших драматургов денежной премией. Все это выглядит обнадеживающе — вот только …

Сборник пьес с рекламой партии «Союз правых сил» внутри выпускает московский конкурс «Действующие лица», который с 2003 года проводит театр Иосифа Райхельгауза — «Школа современной пьесы». Кроме него в учредителях значится Федеральное агентство по культуре и кинематографии, а также РАО «ЕЭС России», которое отмечает победивших драматургов денежной премией. Все это выглядит обнадеживающе — вот только из полутора тысяч сочинений, присланных на адрес «Лиц» за четыре года, под определение «современный текст для современного театра» подпадают лишь единицы.

В этом году жюри «Действующих лиц» ( Евгений Гришковец, Дмитрий Крымов, Евгений Миронов, Михаил Угаров) возглавляла Чулпан Хаматова. Вместе они сделали выбор, за который потом схлопотали упрек в излишней политизи-рованности, — отдали третью премию пьесе грузина Кобы Цхакая. Зато первые две получили Людмила Улицкая с «Русским вареньем» и Сергей Решетников за «Бедные люди, блин». Обе пьесы стоят в планах театра, а Решетников — бизнесмен с режиссерским дипломом — вроде бы сам себя должен ставить. Интересно, представляет ли автор полудокументальных «Бедных людей», какое количество труда ему предстоит.

А две самые яркие пьесы сборника (да и всего нынешнего конкурса) написаны учениками екатеринбуржца Николая Коляды — Павлом Казанцевым и Артемом Северским. Характерно, что называются они «Герой» и «Возвращение героя» — и открывают нам уже открытое: оказывается, за актуальную в киносценаристике тему возвращения домой с войны можно смело браться и театру.

Билетов не найдено!

Закрыть