Фестиваль "Параграф 78 Fest": Ian Brown | Музыка и клубы | Time Out

Фестиваль «Параграф 78 Fest»: Ian Brown

Фестиваль «Параграф 78 Fest»: Ian Brown

О мероприятии

Сольный концерт бывшего лидера Stone Roses Йена Брауна. Сейчас он исполняет дабовые ремиксы на хиты своей группы.

О Йене Брауне, бывшем лидере Stone Roses, легенды не слагают, но анекдоты придумывают. Вот один из них. Идет по улице лидер брит-поп-группы Oasis Лайэм Галлахер (как всегда пьяный) и орет: «Я посланник Бога!», а навстречу шагает лидер другой брит-поп-группы, Blur, Дэймон Албарн (как всегда, с похмелья) и тоже орет: «Я посланник Бога!» Столкнулись, заспорили, а мимо как раз идет Йен Браун. На просьбу рассудить он отвечает: «Господа, я вас никуда не посылал».

В этой шутке изрядная доля правды: без Stone Roses никакого брит-попа не случилось бы вовсе. В конце 80-х они заложили основы стиля: раскатистые гитары, добрый пафос и городская романтика, а потом распались, как раз в момент расцвета Oasis и Blur. То, что сейчас делает Браун в одиночку, даже интереснее: песни его сольных альбомов звучат как дабовые ремиксы на Stone Roses. Гитары засэмплированы, сочный бас и гулкие ударные вынесены вперед, а голос теряется в наслоении эффектов. На альбоме «Music of the Spheres» он, кстати, намекает и на свое сверхчеловеческое происхождение: поет, что сделан из звездной пыли, как планеты и солнца.

А теперь — правдивая история. В ноябре Браун был у нас по делам и по возвращении в Лондон столкнулся в аэропорту с Лайэмом Галлахером. Вокалист Oasis (которых уже не чаят дождаться в Москве) проявил живой интерес к командировке Брауна и попросил Йена рассказать, как пройдет февральский концерт в Москве. Так что прием Брауну надо будет оказать достойный, а то ведь и вправду больше никого к нам не пошлет.

Фестиваль «Параграф 78 Fest», день первый: Ian Brown + Happy Mondays feat. Bez + Richard Fearless

Билетов не найдено!

Закрыть