Движение, эволюция, искусство | Арт | Time Out

Движение, эволюция, искусство

Движение, эволюция, искусство

О выставке

Свой новый зал Фонд «Екатерина» открывает показом собственной же коллекции. Пока решили сосредоточиться на искусстве прошлого — начала нынешнего веков.

Свой новый зал Фонд «Екатерина» открывает показом собственной же коллекции. А в ней, как стало уже известно по нескольким выставкам, чего только нет. Но Айвазовского и «бубновых валетов» решили пока придержать, а в честь надвигающейся биеннале сосредоточиться на искусстве прошлого — начала нынешнего века: от классики авангарда буквально до наших дней.

Силами отечественных кадров при заметной, но не массовой поддержке зарубежных художников куратор Александра Харитонова выстраивает историю об эволюции понятия «движения» в искусстве. Стремительные перемещения линий в картинах беспредметника Александра Тышлера сменяют пышнотелые физкультурницы Александра Самохвалова, соц-артисты паразитируют на ниве лозунгов, решений и зовущих в счастливое будущее рук. Сосредоточенные на высоком абстракционисты-шестидесятники удивляют сложными живописными построениями, а концептуалисты строят логические ряды непосредственно в уме зрителя.

Завершают всю эту головокружительную активность «Теннисистка» Олега Кулика и напоминающее взрыв полотно американского классика Джеймса Розенквиста. Аранжировкой же здесь занимается самый изобретательный выставочный дизайнер Москвы Константин Ларин, превращающий каждую выставку в театральное шоу, — на этот раз зрителю предлагают наслаждаться искусством и эволюцией, передвигаясь по черному лабиринту.

Билетов не найдено!

Закрыть