Рецензия на фильм Один уходит, другой остается, отзывы критиков о кинофильме L‘Un reste, l‘autre part, все актеры | Time Out

Один уходит, другой остается (2005 год)

L‘Un reste, l‘autre part

Страна
Франция
Режиссер/Постановщик
Клод Берри
Длительность
109 мин.
Премьера в мире
01 января 2005 г.

О фильме

В фильме Клода Берри два совершенно разных сюжета: драма и комедия. Старые друзья-антиквары любят своих жен, что не мешает обоим серьезно влюбиться в дам помоложе.

Актеры

Рецензия на фильм

Клод Берри — режиссер короткого дыхания, который, будь его воля, снимал бы исключительно короткометражки. Что он, по сути, и делает. В одном фильме — два совершенно разных. Драма и комедия: всплакнуть, умилиться, похохотать. Два сюжета на одну тему пересекаются лишь формально. Старые друзья-антиквары переживают не самое легкое время в жизни. Оба 16 лет в браке и любят своих жен, что не мешает обоим серьезно влюбиться в дам помоложе. Один из приятелей, Ален (Ардити) — классический ловелас. Он обещает любовнице-африканке развестись, а супруге, которая обо всем догадывается, — уволить девушку из своего магазина. Неуклюже перебегает из постели в постель, врет, выкручивается и страдает. Как и полагается во французской комедии, все это обставлено преувеличениями, гэгами и грубыми шутками.

Другая пара любовников (Отой и Гинсбур) тоже запуталась в своих взаимоотношениях: они встречаются в ситуации, не подходящей даже для элементарного знакомства, не то что для романа. Его сын попадает в аварию, она случайно становится свидетельницей его слез. К тому же оба пока еще счастливы со своими супругами. Однако вторая встреча становится их первым свиданием, а дальше начинаются мучительные сомнения, и здесь уже не до смеха. Брутальность комедийной части сценария нисколько не мешает этой тонкой, психологически точной истории и как по нотам исполненной режиссуре.Все как в жизни: брак — это, конечно, комедия, но с изрядной долей романтики.

Открыть рецензию