Люби кутюр | Арт | Time Out

Люби кутюр

МТС Live: Купить билет
Люби кутюр

О выставке

Проект Андрея Бартенева «Velikolepno! Русские иллюстраторы блестящей жизни» обьединит более ста художников из Москвы, Петербурга и Киева.

С тех пор как главным требованием современности стало «Сделайте нам красиво», прошла эпоха, можно сказать, выросло целое поколение. Непонятно, как бы оно росло и развивалось, если бы не жизнь и труды Андрея Бартенева, неустанно на собственном примере утверждавшего: в людях все должно быть прекрасно, а невыполнимых задач просто не существует. Начинал свою деятельность человек-праздник в годы тотального дефицита, создавая себя на радость окружающим буквально из ничего: тряпочки, бумажки, ленточки чудесным образом превращались в одежды, шляпы, парики, очки и обувь. Тогда Бартенев шел впереди прогресса. Теперь, когда пришли другие времена, а с ними и вездесущий глянец, потребляющий художников в промышленных количествах, он готов прогресс возглавить.

В прошлогоднем проекте «Veликолепно!» — книге и приуроченной к ней выставке — Бартенев устроил психотерапевтический сеанс: помог застенчивому глянцу осознать себя важнейшим из искусств. Теперь он развивает успех. В выставке участвуют больше ста художников из Москвы, Петербурга, Киева. Работы прислали авторы недавно закрывшегося днепропетровского журнала «Наш», Соня Сухариян из Ростова-на-Дону, рисующая для британских и голландских журналов, соотечественники, проживающие в Нью-Йорке и Милане. Экспозиция, устроенная из отпечатанных на компьютере 400 страниц будущей книги, согласно духу победившей идеологии, должна вызывать только позитивные эмоции. Стиль свободный — от гламура высокой пробы до совершенного трэша, темы самые разные — от моды и поп-музыки до разнузданной эротики (за бортом оказались только литературные, рекламные и социальные иллюстрации). В компанию приняли всех: граффитчиков, иллюстраторов студии Лебедева, главного редактора журнала «Монитор» Рэма Хасиева, известных художников — Георгия Литичевского, Георгия Острецова, Людмилу Константинову — и никому не известных новичков. Большую часть иллюстраций делали специально для выставки, но использовали и несколько готовых работ, уже напечатанных в журналах.

Зато помещение у выставки будет совсем новое, «ненадеванное». Бартеневским проектом открывается галерея «Зураб» на Тверском бульваре — еще один филиал и без того огромной империи Зураба Церетели, дополнение к залам Академии художеств на Пречистенке, двум зданиям Московского музея современного искусства в Ермолаевском и на Петровке. К чему так много — спрашивать бесполезно: у этого процесса свои законы, остальным людям неведомые, почти как у глянца. Это ведь только кажется, что нельзя объять необъятное.

Билетов не найдено!

Закрыть