"Кутюрье смерти", "Потрошитель" | «Кутюрье смерти», «Потрошитель» | Time Out

«Кутюрье смерти», «Потрошитель»

«Кутюрье смерти», «Потрошитель»

О мероприятии

Два ужасающих романа французской детективщицы Брижит Обер о патологической жестокости серийных убийц.

Курортное спокойствие городка на Лазурном побережье взорвано серийными убийствами. В первом романе расчленяют несколько жертв и составляют из них прихотливые композиции (руки одного, ноги другого, голова вообще собачья), во втором — маньяк менее амбициозен, но столь же жесток (см. название).

Французская детективщица Брижит Обер из года в год исполняет один и тот же мотив, только со все нарастающей громкостью: ужасно, еще ужаснее, ужасно как только возможно и все-таки еще ужаснее. Все преступления автор описывает скрупулезно, с анатомическими подробностями. Ведущие расследование полицейские под впечатлением от увиденного периодически грохаются в обморок — и это у Обер не выглядит мелодраматическим преувеличением.

Как всегда у писательницы, патологическая жестокость изуверов объясняется их детскими травмами, комплексами и фобиями. Мораль — надо лучше следить за детьми и особое внимание обращать на тех, кто кушает свою мертвую маму (эпизод из «Кутюрье смерти»). Из таких чад, как говорила героиня Евгения Шварца, и вырастают настоящие разбойники.

Билетов не найдено!

Закрыть