Милые кости | Time Out

Милые кости

Милые кости

О мероприятии

Совершенно киношная история о жизни после смерти 14-летней девочки по имени Сюзи Сэлмон.

Этот роман — совершенно киношная история из жизни, а точнее из смерти, 14-летней девочки по имени Сюзи Сэлмон, глазами которой читатель наблюдает за людьми, оставленными на Земле. Мистическая по сути ситуация в книге подана безо всякой мистики. Некие отвлеченные Небеса (на которых героиня оказалась после того, как ее изнасиловал и расчленил маньяк-сосед) не походят на потусторонний мир ни одной из религий. И даже временное переселение души Сюзи в тело ее школьной приятельницы (чтобы заняться любовью с нравившимся однокашником) описывается как нечто совершенно обыкновенное.

При этом в книге есть все: и смех, и слезы, и любовь. Не хватает только сквозной идеи — остается ощущение, что в начале работы над романом автора мучил ряд вопросов (в том числе, видимо, и личного плана: в годы своего студенчества Сиболд тоже подверглась насилию), но к середине повествования она о них благополучно забывает. Так что основная дилемма — что лучше, пережить потерю и пытаться жить дальше или же пребывать на идеальных Небесах без возможности вмешаться в происходящее на Земле, — повисает в воздухе.

Перевод названия несколько неудачен: lovely bones здесь значит скорее не «любимые останки», а «прекрасные скрепы». Они помогают семье оправиться после утраты, а подружке — понять цену человеческой жизни. «Милые кости» — одна из тех книг, которые гораздо интереснее будет посмотреть, нежели прочесть: над экранизацией этого бестселлера уже трудится Питер Джексон.

Билетов не найдено!

Закрыть