Фильм Война стилей 2 (Швейцария, 2014): трейлер, актеры и рецензии на кино

Война стилей 2 (2014 год)

Страна
Швейцария
Длительность
70 мин.
Премьера в мире
01 октября 2014 г.

О фильме

Фильм швейцарско-словацкого дуэта граффити-художников является сиквелом культового граффити фильма Style Wars, который, пожалуй, смотрел каждый, кто занимается граффити.

Рецензия на фильм

В оригинальном фильме, вышедшем ещё в 1983-м году, достаточно полно и объективно раскрывается ситуация, суть, перспективы и конфликты нью-йоркского граффити. Однако Style Wars 2 не является логическим и официальным продолжением первой части. Veli и Amos иронизируют над обозначенными в 80-х перспективами граффити-культуры. В формате приключенческого расследования они выезжают в Нью-Йорк в поисках того изначально наивного и спонтанного граффити, но вместо этого находят зажиревших «ветеранов» этого движения и коммерциализированное, закостенелое искусство, ограниченное рамками галерей.

В поисках стиля 80-х они также направляются и в Палестину, где с одной стороны аутентичность уличного искусства никак не связана с западными граффити-трендами, но с другой, оставаясь пограничной и конфликтной зоной, насаждается различными стрит-арт проектами всемирно известных художников, тем самым становясь «эпицентром» уличного искусства.

В целом, фильм не претендует на объективность и полноту освещения фактов, однако, он отлично разбавляет череду скучных и исторических кинолент о том, как появилось уличное искусство, при этом по своей атмосфере Style Wars 2 встаёт в один ряд с всемирно известным фильмом Бэнкси «Выход через сувенирную лавку», но по смыслу существенно опережает его.

Открыть рецензию