Рецензия на фильм Солнечный удар, отзывы критиков о кинофильме Солнечный удар, все актеры | Time Out
2.0/5

Солнечный удар (2014 год)

12+

Страна
Россия
Режиссер/Постановщик
Никита Михалков
Длительность
180 мин.
Премьера в мире
01 сентября 2014 г.

О фильме

Никита Михалков пропускает Бунина сквозь призму своего могущества.

Актеры

Рецензия на фильм

В ноябре 1920 года в Одессе белые офицеры сдаются на милость красным евреям и иностранцам. Один из имперцев задается вопросом «Как это все началось?» — и решает унестись в воспоминаниях на тринадцать лет назад — на Волгу, на теплоход, к красавице, в которую влюбился и с которой провел одну ночь.

 

Страшно сказать, от «Солнечного удара» — микса из одноименного шестистраничного рассказа и нескольких эпизодов «Окаянных дней» Бунина — все-таки ждали ревайвала Никиты Сергеевича Михалкова. Что вот сейчас он отбросит прочь крупный формат повествования и сделает то, что действительно умеет — камерное кино с атмосферой. Благо, все козыри на руках: Бунин — определенно его автор, у которого физиология на экране может обернуться чувственностью и выразительностью.

 

Зрелище вышло трагическое: раз за разом в «Ударе» Михалков пытается выдать фирменные номера, и раз за разом проваливается. Ирония оборачивается «Кавказской пленницей-2». Атмосферные крупные планы фактурных вещиц — шарфиков, листиков, водички — удававшиеся прежде, становятся пластмассовой рекламой майонеза. Хваленое умение раскрыть актера — катастрофическим кривлянием (даже сдержанный артист Виталий Кищенко тут рвет глотку и кажется плохим имперсонатором Высоцкого). Музыка Эдуарда Артемьева с переливами превращает все в ролик про «Сибирскую корону».

 

Эффект в итоге — как если бы Хворостовский дал петуха в каком-нибудь вокализе, а Плисецкая пятнадцать раз рухнула в оркестровую яму, пока крутила фуэтэ. Такое не оценишь по принципу «хорошо-плохо». Такое только с хорошей аптечкой под мышкой можно воспринимать — апокалипсис как-никак, хотя и локальный.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa