Les Ballets Trockadero de Monte Carlo (США) | Театр | Time Out

Les Ballets Trockadero de Monte Carlo (США)

Les Ballets Trockadero de Monte Carlo (США)

О спектакле

В Москву приезжает «Трокс» — американский театр, пародирующий классический русский и нерусский балет.

«Трокадеро де Монте-Карло» — труппа, в которой полтора десятка мужчин изображают всех балерин на свете, — приезжает к нам вовсе не из Монако, а из США. Название труппы подмигивает балетоманам густо накрашенным глазом: «Балет Монте-Карло», почти полностью составленный из русских артистов, гремел в Европе перед Второй мировой, а затем почти в полном составе уехал в Штаты. Тогда Америка и усвоила впервые, что настоящий балет — только русский. И «Трокс» (так зовут на родине приезжающий к нам театр) как раз про эту самую страсть к русскому танцу и рассказывает.

Впрочем, не только к русскому: осмеянию (а «Трокс» вообще-то клоунская труппа) подвергаются все «священные монстры» балета. Кротко, как некормленый вампир, улыбается Марго Мондейн (поклонники великой Фонтейн в зале бьются в конвульсиях, переживая восторг и ужас одновременно), высушенным павлином выступает Светлана Лофаткина (low fat — «обезжиренная»; в каждом актерском псевдониме скрыта какая-нибудь дополнительная хохма). Перебираются балеринские типы, характерные ситуации, хореографические стили — и все это доводится до блистательного абсурда.

В «настоящем» балете танцовщица, если ее уронит партнер, не сможет заставить его отжиматься на сцене, как это делают у «Троксов». Четыре лебеденка обычно выходят на сцену вовремя — хотя тоже всякое бывает. Партнеры, только что галантно распрощавшись, не будут застигнуты внезапно включившимся светом за безобразной дракой из-за букетов: осветители дорожат своей работой. Но, утрируя, хихикая, подначивая серьезный балет, «Троксы», как и положено пародистам, работают на его популярность и делают это на вовсе не смешном техническом уровне: красавцы в пачках безукоризненно воспроизводят все трюки — от арабесков до фуэте.

Билетов не найдено!

Закрыть