Андрей Бильжо "Происшествия" | Арт | Time Out

Андрей Бильжо «Происшествия»

Андрей Бильжо «Происшествия»

О выставке

Выставка, приуроченная к выходу книги о приключениях народного карикатурного героя — Петровича. Будет представленно более 100 совсем новых историй.

Андрей Бильжо давно уже оставил большую живопись ради буйного карикатурного персонажа — знакомого теперь всем и каждому Петровича. На выставке, приуроченной к выходу книги о приключениях народного героя, показывают более 100 совсем новых историй. Живой, как жизнь, пострел поспел везде — и фитнес-центр посетил, и в шахту лифта свалился, и поболтал о вечных ценностях, и в рекламном агентстве поработал, и даже попытался вывезти золото за границу. Многогранный, как и его создатель — успешный ресторатор и бывший врач и телевизионный мозговед, — Петрович даже на саксофоне попробовал сыграть: песню о секундах из «Семнадцати мгновений весны» и про миг между прошлым и будущим из «Земли Санникова».

Удовлетворяться ощущением жизни как мгновения ни Петрович, ни Бильжо, впрочем, не собираются — наоборот, пытаются вписать себя в историю искусств. Парочка посетила и Третьяковку, и Лувр, на свой лад переосмыслила шедевры. Получилось бодро и злободневно — как у многих поколений карикатуристов, любящих перерисовывать классику. Чтобы показать вкусы Петровича более объемно, Андрей Бильжо включил в выставку картины, которые этому чудаку нравятся, — собственного производства, разумеется. Парень, у которого есть ресторан, может позволить себе любить искусство.

Билетов не найдено!

Закрыть