Призраки Бреслау | Time Out

Призраки Бреслау

Призраки Бреслау

О мероприятии

Необычный ретродетектив о расследовании жутких убийств сотрудником полиции нравов в Веймарской республике 1919 года.

Этот роман — пожалуй, самый необычный из всех ретродетективов. Действие в «Призраках» разворачивается не в прочной — российской или британской — империи конца уютного XIX века, а в неспокойной и шаткой Веймарской республике 1919 года. Главный герой — 35-летний сотрудник полиции нравов Эберхард Мок — мало напоминает сыщика-джентльмена, хотя и любит декламировать про себя Горация. Проверяя публичные дома, сыщик постоянно пользуется служебным положением. Живет в тесном домике с больным отцом, с которым ругается и которого любит, и постоянно напивается, чтобы избавиться от ночных кошмаров.

Столь же неприятно с виду и дело, которое ему приходится расследовать. «Приходится» — здесь самое подходящее слово: в переплетенных в жуткую «поленницу» телах четырех убитых молодых мужчин найдена записка. В ней Эберхарда Мока призывают в чем-то покаяться и во что-то уверовать — иначе убийства будут продолжаться. Адресат в полном недоумении.

Подобно тому как японист Акунин «паразитирует» на русской беллетристике, польский филолог-латинист Краевский явно опирается на немецкий экспрессионизм Пражской школы — Франца Кафку и Густава Майринка. От них, в частности, здесь тема болезненных взаимоотношений с отцом и густой налет теософии. К тому же Бреслау (современный польский Вроцлав) — город немецкий, как и кафковская Прага. В других романах Краевский доводит биографию своего героя-земляка до 1944 года, но не решается отправить его дальше, в «Народную Польшу», — это была уже стилистически другая эпоха.

Билетов не найдено!

Закрыть