Исполнитель главной роли в фильме Горько! 2, кто играет в кинофильме Горько! 2, все актеры | Time Out
3.0/5

Горько! 2 (2014 год)

16+

Страна
Россия
Режиссер/Постановщик
Жора Крыжовников
Длительность
90 мин.
Премьера в мире
01 июля 2014 г.

О фильме

Не столько новая грань ада российской жизни, сколько капустник по заявкам почитателей оригинала: Светлаков, десантники, ксюхино декольте — все на месте

Актеры

Рецензия на фильм

Все, как год назад: Ромик с Наташкой, и поженившись в «Горько!», не перестали переругиваться на тему конфликта собственных интересов с семейными, Леха-гопник (Александр Паль) вновь вернулся после отсидки 15 суток и дерется с фанаткой песни «Одиночество — сволочь» Ксюхой (Валентина Мазунина), Наташин отчим Борис Иванович (Ян Цапник) все так же высмеивает сватьев-недотеп и проворачивает махинации разного толка. Одна из них доведет его до могилы, хотя и не буквально: задолжавший корешам бизнесмен имитирует свою смерть, а заодно и похороны. Тем более что на последние объявляется его однополчанин Витька Каравай (Александр Робак), немедленно и с размахом берущий на себя все хлопоты по организации. Не обойдется, естественно, и без Сереги Светлакова.

Не обойдется также без шуток о блеснах и купании в Черном море, вечно пьяного дяди Толи из Туапсе и хорового исполнения песни «Расплескалась синева», Ксюхиного декольте и «Трех богатырей» на Лехиной груди, юмористического попурри из Лепса с Газмановым и обязательного торжества семейных ценностей в подтексте. Задачу любого сиквела по воспроизводству удач первоисточника «Горько! 2», словом, выполняет на ура — режиссер Крыжовников находит способ заставить зрителя смеяться над теми же шутками, и повторяется без ложного стыда. Но и без совести — что-то не дает ухохатываться над милым душе русским народным разгулом, как это было с оригиналом. Похоже, дело в понижении ставок: русская свадьба всегда праздник на костях, похороны, по идее, тем более. Но в том и дело, что похороны в «Горько! 2» фальшивые — и авторы тратят львиную долю времени, чтобы развернуть их сюжет. Трагикомический регистр, так рвавший душу после первого фильма, в итоге меняется на строго комедийный — что не так плохо, но лишает сиквел надрыва, без которого ни одна встреча с родственниками в России просто немыслима.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa