Исполнитель главной роли в фильме Сен-Лоран. Стиль это я, кто играет в кинофильме Saint Laurent, все актеры | Time Out
4.0/5

Сен-Лоран. Стиль это я (2014 год)

Saint Laurent   Выбор Time Out   16+

Страна
Франция
Режиссер/Постановщик
Бертран Бонелло
Длительность
150 мин.
Премьера в мире
01 июля 2014 г.

О фильме

Изобретательный мгновенный портрет великого модельера — куда более занятный, чем выходивший весной «Ив Сен-Лоран»

Актеры

Рецензия на фильм

Выбор TimeOut

Сколько режиссеров нужно, чтобы рассказать об Иве Сен-Лоране? В 2014-м таковых уже оказалось двое. В отличие от Жалиля Леспера, чей приторный байопик выходил в прокат весной, Бертран Бонелло в меньшей степени заинтересован отношениями кутюрье и его многолетнего партнера по любви и бизнесу Пьера Берже (неудивительно, что сам Берже этот фильм не одобрил) — зато с удовольствием описывает здесь гедонизм Сен-Лорана.

Вот модельер снимает мальчиков в парижских парках, вот глушит таблетки, вот валяется без сознания на какой-то стройке. Бонелло не пересказывает биографию своего героя, вместо этого фокусируясь в основном на 60-х и 70-х — пытаясь понять, как Сен-Лоран справлялся с головокружением от успехов, вместо того чтобы рассказывать, как он этой славы достиг.

Некоторое головокружение вызывает и режиссура Бонелло — он пускается в хронологические скачки, играет с монтажом и изобретательно обращается с музыкой. При этом «Сен-Лоран» — в отличие, понятно, от работ своего героя — может создавать ощущение некоторой бесформенности: Бонелло старается избегать каких бы то ни было высказываний и суждений.

С другой стороны, кажется, в отсутствии собственной позиции здесь и заключается смысл — не нам судить гения, намекает режиссер. Остается лишь завороженно следовать по тропам его трипа, путаясь в показаниях и деталях, но впечатляясь бесконечности, фрагментированности таланта как такового.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Фильм в коллекциях