Рецензия на фильм Моя Родная Алики, Сибирский роман, Ветераны войны. Воспоминания, отзывы критиков о кинофильме Моя Родная Алики, Сибирский роман, Ветераны войны. Воспоминания, все актеры | Time Out

Моя Родная Алики, Сибирский роман, Ветераны войны. Воспоминания (2014 год)

Страна
Россия
Длительность
75 мин.
Премьера в мире
01 июля 2014 г.

О фильме

Короткометражные фильмы о последних из царской династии Романовых, Сибири и военных годах.

Рецензия на фильм

Моя Родная Алики. Номинация «Русский язык». 20 минут.

В основу фильма легли события, связанные с последним пребыванием царской семьи в Ливадии (Крым), их жизни во дворце, ценностях, увлечениях, семейных традициях. Литературный сценарий фильма основан на письмах и дневниках Александры Фёдоровны и Николая II.В фильме рассказывается о двух личностях нашей истории, которых все знают как Александру Фёдоровну и Николая II, но мало кто знает об Аликс и Ники.

 

Сибирский роман. Номинация «История». 35 минут.

Значение Сибири для России огромно. Прежде всего, она поражает своими необъятными просторами. Все представители рода Романовых признавали величие этого края. 400 лет царской династии, 17 самодержцев рода Романовых и 3 века российской истории … Каторга и сибирское поле свободы. Последний путь последнего царя и человеческие судьбы на этом пути».

 

Ветераны войны. Воспоминания. Номинация «Победа». 20 минут

Фильм представляет собой откровенный разговор с людьми, прошедшими Великую Отечественную войну. Мария Мусорина: «Пожилые люди — как дети, их доверие надо заслужить. Прежде, чем снимать, мы знакомилась, пили чай и просто разговаривали. Меня поразили эти ЛЮДИ, пройдя через такой ужас они остались настолько доброжелательными и искренними, что я даже не раз пустила слезу, и все потому, что вместе с ними переживала те дни, те эмоции…».

Открыть рецензию