Исполнитель главной роли в фильме Магия лунного света, кто играет в кинофильме Magic in the Moonlight, все актеры | Time Out
7/10
6.5/10
4.0/5

Магия лунного света (2014 год)

Magic in the Moonlight   Выбор Time Out   12+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Вуди Аллен
Длительность
98 мин.
Премьера в мире
17 июля 2014 г.
Премьера в России
12 августа 2021 г.
Бюджет
$16 800 000
Сборы, в мире
$51 029 361
Сборы, в России
$1 180 559

О фильме

Один из самых легкомысленных — и обаятельных — фильмов Вуди Аллена.

Актеры

Рецензия на фильм

Все течет, все меняется, и только Вуди Аллен, кажется, вечен. В том, что взгляд режиссера на мир остается неизменным, есть что-то успокаивающее — как и в том, что ничего не мешает ему выпускать по фильму в год (ни коммерческий успех «Жасмин», ни обвинения в растлении от бывшей приемной дочери Дилан Фэрроу). Новый фильм режиссера — легкомысленная мелодрама с Францией и Германией 1920-х в качестве места действия — не заткнет его критиков, но даже им придется признать, что Вуди Аллен снял один из своих самых обаятельных по задумке и исполнению фильмов.

Стенли (уморительно помпезный Колин Ферт) — популярный иллюзионист и убежденный скептик, по одному делу вызванный коллегой в роскошное поместье на Лазурном берегу. Его задача — вывести на чистую воду самопровозглашенную ясновидящую по имени Софи (Эмма Стоун), похоже, выжимающую каждый доллар из богатой пожилой вдовы.

Но, как бы Стенли ни старался, ему не удается разгадать трюк Софи, и с каждым новым сеансом магии он влюбляется все сильнее и сильнее. Это простая задумка, которую Аллен усложняет с мастерством опытного фокусника. Если сущность сценической магии заключается в постоянном отвлечении внимания зрителя перед головоломным финальным трюком, то солнечные французские пейзажи и мощный актерский состав (не только эффектно препирающиеся на первом плане Стоун и Ферт, но и роскошные Хэмиш Линклейтер и Эйлин Эткинс на втором) выполняют свою функцию на ура.

Они при этом и не думают затмевать умно сконструированный сценарий Аллена. Написанная словно на пике старого Голливуда, эта жизнерадостная комедия демонстрирует свою глубину в самые неожиданные моменты — как, например, в отличной сцене, где агностик Стенли мучительно пробивается сквозь текст молитвы.

Вуди Аллен никогда не станет Эрнстом Любичем, и здесь порой мелькает свойственная его позднему периоду режиссерская леность (мало какой режиссер так злоупотребляет кадрами, снятыми с точки зрения ботинка). Но все равно «Магия лунного света» отбрасывает приятную, живописную тень.

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях