Исполнитель главной роли в фильме Агония, кто играет в кинофильме Агония, все актеры | Time Out
7/10
Страна
СССР
Длительность
152 мин.
Премьера в мире
21 июля 1981 г.

О фильме

Действие фильма происходит в 1916 году в Российской империи. Главный герой, Распутин, известный как "Святой старец", ведет разгульную жизнь, посещает рестораны и совершает развратные поступки с женщинами. Он также вмешивается в государственные дела благодаря своему влиянию на императрицу Александру Фёдоровну. Императрица молится на Распутина, так как он якобы исцеляет ее сына от припадков болезни.

Однако, когда Распутин затрагивает сексуальные интересы жены князя Юсупова, князь решает убить его. В заговоре принимают участие великий князь Дмитрий Павлович и другие люди. Они надеются, что убийство будет простым делом, но они ошибаются. После долгой борьбы Распутин все же был застрелен.

В конце фильма небольшая группа людей, включая царя, царицу, их детей и несколько других, проводит похороны Распутина. Гроб опускается в могилу с грязной водой на дне.

Фильм показывает Николая II как безвольного правителя, любителя выпить и жестокого человека. Императрица Александра Фёдоровна изображена как истеричка, ненавидящая Россию и молящаяся на немецком языке перед иконой Распутина. Распутин же представлен как полупомешанный развратник и пьяница, но в то же время человек с огромной властью, полностью контролирующий царскую семью и назначающий и смещающий министров.

Актеры

Рецензия на фильм

Распутин гуляет в ресторанах, открыто развратничает с женщинами, вмешивается в государственные дела путем своего влияния на императрицу Александру Федоровну. Но когда аппетиты Распутина коснулся жены князя Юсупова, тот решает убить его, для чего вступает в заговор с великим князем Дмитрием Павловичем и другими.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Постеры