Рецензия на фильм Зимняя спячка, отзывы критиков о кинофильме Kis uykusu, все актеры | Time Out
7.1/10
8.1/10
3.0/5

Зимняя спячка (2014 год)

Kis uykusu   16+

Страна
Турция
Длительность
196 мин.
Премьера в мире
16 мая 2014 г.
Премьера в России
28 августа 2014 г.
Сборы, в мире
$4 018 705

О фильме

Горы, Чехов, скука — в прокате самый спорный за десять лет победитель Каннского фестиваля.

Рецензия на фильм

Скучное кино и плохое кино — не синонимы. Медлительный, сбивчивый ритм. Упрямая непроницаемость действий и диалогов. Эксперименты с подменой экранного времени реальным. Все это, в сущности, лишь инструменты. Нет, скука в кино становится проблемой, когда цель, которой добивается с ее помощью режиссер, не соответствует тем страданиям, которые вынужден вынести зритель.

Будьте уверены: «Зимняя спячка», трехчасовой с небольшим победитель последних Канн, новый фильм турецкого аутера Нури Бильге Джейлана, заставит более-менее любого (даже профессионального) зрителя страдать. Сведенный к набору эпизодов-виньеток сюжет — одна зима не в первый раз переживающего кризис среднего возраста современного помещика из Анатолии.

Протяжные, порой получасовые диалоги, состоящие в основном из жалоб на смутные застарелые обиды, тут же наносимых новых обид и свидетельств невозможности понимания даже между близкими. Робкие, немного карикатурные и микроскопические классовые конфликты. Наконец, похожие на атавизмы вспышки отсылок к литературной классике, посвященной бытовым трагедиям в обреченном по своему устройству обществе,— то есть Чехову, Достоевскому, Толстому. В какой-то момент в камин даже летит увесистая пачка евро. Все это опять же на протяжении трех с лишним часов — и с финальным катарсисом, больше похожим на запоздалое примирение с той самой спячкой.

Да, этой микропанораме слабостей человеческих несколько добавляет размаха и пафоса мощь величественно снулых анатолийских пейзажей, но и она лишь подчеркивает ничтожество персонажей. Джейлан, похоже, не меньше зрителя страдает и сам, мучительно изживая в себе постмодерниста, подразумевающего среди прочего гордое признание своего ничтожества, и пытаясь пробиться к искренней по его поводу боли.

В этом смысле «Зимняя спячка» успешна, но нужно обладать очень особенным душевным складом, чтобы не возмутиться размером ноши, которую при этом турок перекладывает с себя на зрителя. Не все мы столь же терпеливы и великодушны, как возглавлявшая каннское жюри Джейн Кэмпион.

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Фильм в коллекциях