Фильм Велкам хом (Россия, 2013): трейлер, актеры и рецензии на кино
4.0/5

Велкам хом (2013 год)

Выбор Time Out   18+

Страна
Россия
Режиссер/Постановщик
Ангелина Никонова
Длительность
116 мин.
Премьера в мире
01 июля 2013 г.

О фильме

Второй фильм дуэта Никонова - Дыховичная: блеск и нищета постсоветских эмигрантов в Нью-Йорке.

Рецензия на фильм

Нью-Йорк, наши дни. Армянский иммигрант Бабкен (Карен Карагулян) мастурбирует, подглядывая в окно за полураздетой женщиной из дома напротив. Женщину зовут Саша (Ольга Дыховичная), она тоже иммигрантка, но из России, с Бабкеном они, как водится, до поры до времени незнакомы.

Медленно, неторопливо траектории движения двух этих заблудших душ, теней в манхэттенском раю, если словами Ремарка, начинают сближаться. А заодно тянуть за собой багаж каждого: армянского брата-трансвестита по имени Гамлет, женатого режиссера, с которым спит Саша, не умеющих резать барана родственников из диаспоры, единственную подругу героини — советскую пенсионерку, работа- ющую кассиром в общественном сортире.

«Велкам хом», второй фильм дуэта Никонова – Дыховичная, не бьет под дых так, как это тудавалось «Портрету в сумерках». Это легкое и легкомысленное кино, по форме больше напоминающее антологию анекдотов о заграничном бытье выходцев с постсоветского пространства.

Удивительным образом оно при этом кажется даже более выстраданным, личным фильмом, чем явно воображаемая драма о приличной женщине, одержимой насильником-ментом. Возможно, дело здесь в том, что Никонова и сама училась киномастерству в Нью-Йорке, наверняка насмотревшись на местных иммигрантов. Но еще более вероятно, что «Велкам хом» служит свидетельством настоящего режиссерского прогресса, — легкость ведь, как известно, дается куда большим трудом, чем деланная серьезность.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa