Фильм Самый опасный человек (Великобритания, 2014): трейлер, актеры и рецензии на кино
3.0/5

Самый опасный человек (2014 год)

A Most Wanted Man   16+

Страна
Великобритания
Режиссер/Постановщик
Антон Корбайн
Длительность
121 мин.
Премьера в мире
01 июля 2014 г.

О фильме

Антон Корбайн экранизирует шпионский роман Джона ЛеКарре. Последняя большая роль Филипа Сеймура Хоффмана.

Актеры

Рецензия на фильм

Одутловатое лицо, лишний вес, диета из джанк-фуда и крепкого алкоголя, общий дух страдания. Знакомьтесь: Гюнтер Бахманн, базирующийся в Гамбурге агент контрразведки — и сердце этой адаптации шпионского романа Джона ле Карре. Глядя на Бахманна, трудно не считывать в его образе совпадения с трагическим уходом из жизни сыгравшего его Филипа Сеймура Хоффмана. Увы, как бы фильм ни старался увлечь зрителей интригой, от этих мыслейникуда не деться: Хоффман так яростно отыгрывает здесь одну из самых своих эффектных ролей, что затмевает и сюжет, и коллег.

К сюжету при этом стоит присмотреться — в традициях Ле Карре подолгу водить публику за нос, чтобы ткнуть ее лицом в неожиданную развязку. Герой Хоффмана руководит полуофициальным отрядом контрразведчиков, который оказывается зажатым между молотом немецкой полиции и наковальней американских спецслужб, когда в Гамбург, после 11 сентября превратившийся в колыбель всех терактов, прибывает чеченский фанатик-исламист (убедительный Григорий Добрыгин). Нужно ли его арестовать или установить наблюдение, чтобы выйти на более крупную рыбу?

Пока разведки нескольких стран спорят, за дело берется правозащитница (Рэйчел Макадамс), стремящаяся помочь опасному нелегалу. Антон Корбайн воспроизводит при этом хитроумные драмы первоисточника, преодолевая сопротивление своей главной звезды, но тот все равно будто возводит прижизненный памятник, по жестокой иронии судьбы оказавшийся посмертным.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa