Фильм Танец реальности (Чили, 2013): трейлер, актеры и рецензии на кино
4.0/5

Танец реальности (2013 год)

La danza de la realidad

Страна
Чили
Режиссер/Постановщик
Алехандро Ходоровский
Длительность
130 мин.
Премьера в мире
01 июля 2013 г.

О фильме

Автобиографическая драма Алехандро Ходоровского о детских годах.

Рецензия на фильм

Прибрежная чилийская глубинка, середина 1930-х — и нет здесь пацана чувствительнее, чем немного женственный Алехандро Ходоровски (Херемиас Херсковиц), чьи белокурые локоны до плеч смущают не только окружающих, но даже и родного отца мальчишки, строгого коммуниста, владеющего магазином советских товаров «Украина» (сын режиссера Бронтис Ходоровски). Не вытерпев, папаша сына обреет — к отчаянию матери, кустодиевской матроны, убежденной, что всем мужчинам в ее семье стрижка приносит горе.

Горе не горе, но обыденный вроде бы инцидент запускает трудный период в жизни семьи Ходоровски. В пересказе «Танец реальности» — полновесная, но больше, конечно, воображаемая, в духе «Амаркорда» Феллини, автобиография не снимавшего двадцать лет Алехандро Ходоровски — кажется куда более ординарным, чем на самом деле. Ходоровски не сдерживает полет своей выдающейся фантазии: мать героя изъясняется исключительно оперным сопрано, отец проходит путь от главы районной пожарной бригады до террориста и на этом не останавливается. То и дело в сюжет ненадолго входят фрики всех мастей: хор поющих шахтеров-калек, отряд душевных проституток, даже участники дог-шоу. Ходоровски не выходит на уровень непроницаемой метафизики «Крота» или «Священной горы», но это и к лучшему:

«Танец реальности» при всей его завиральности, лихости воображения оказывается самой универсальной, доступной и обаятельной картиной в карьере.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Фильм в коллекциях