Владимир Сальников "XX век в фотографиях" | Владимир Сальников «XX век в фотографиях» | Time Out

Владимир Сальников «XX век в фотографиях»

Владимир Сальников «XX век в фотографиях»

О мероприятии

У Владимира Сальникова есть два недостатка, которые с успехом друг друга компенсируют. Во-первых, он преизряднейший живописец и рисовальщик старой школы. Во-вторых — входит в редколлегию «Художественного журнала», участвует во всех без исключения интеллектуальных дискуссиях, приняв на себя роль, которую играл в советском кино мудрый рабочий в кепке и при усах. Поэтому ни одной фотографии на …

У Владимира Сальникова есть два недостатка, которые с успехом друг друга компенсируют. Во-первых, он преизряднейший живописец и рисовальщик старой школы. Во-вторых — входит в редколлегию «Художественного журнала», участвует во всех без исключения интеллектуальных дискуссиях, приняв на себя роль, которую играл в советском кино мудрый рабочий в кепке и при усах. Поэтому ни одной фотографии на его выставке не будет. Просто речь пойдет о том незатейливом факте, что наш наличный визуальный образ истории прошлого века безбожно сфальсифицирован и есть чистой воды симулякр. Гораздо более достоверным документом являются произведения искусства.

Поэтому Сальников очень убедительно переписал — то есть перерисовал историю. На Луну высадился не Нил Армстронг, а советские космонавты, а за лозунгом Arbeit macht Frei, украшавшим страшные ворота в Освенцим, теперь прячется тихий и безобидный немецкий городок. И поскольку Владимир Сальников и в самом деле очень убедительный рисовальщик, то такие версии истории получились у него в высшей степени убедительными. Только вот с интеллектуальным запалом и глубинной историософией все как-то странно получилось. Очень похоже на иллюстрации к какой-то фэнтези о путешествии в параллельные миры и пространства. Хотя милую картинку с надписью «Труд делает свободным» может сделать обоями рабочего стола всякий, кто просыпается преимущественно в родном офисе, у монитора своего компьютера.

Билетов не найдено!

Закрыть