Рецензия на фильм Туристас, отзывы критиков о кинофильме Turistas, все актеры | Time Out

Туристас (2006 год)

Turistas

Страна
США
Длительность
89 мин.
Премьера в мире
01 января 2006 г.

О фильме

Пляжный самба-хоррор. Беззастенчивое мочилово плюс пляжная обнаженка, плюс необычная манера съемки - все вместе смотрится феерически.

Актеры

Рецензия на фильм

Евро-американская компания любителей экзотического отдыха трясется в автобусе по бразильским ухабам и поносит на чем свет стоит водителя. Водитель спешит оправдать худшие ожидания пассажиров и заваливает автобус в кювет. Но неподалеку от унылого места крушения оказывается райский уголок с пляжем, напитками и приветливыми туземцами. «В жопу следующий автобус!» — решают туристы и остаются, а зря. Курорт оказывается поставщиком белого мяса для зловещего детского доктора по фамилии Замора. В свободное от педиатрии время ухмыляющийся врач-вредитель со своей командой отлавливает туристов и хирургически кромсает их на органы. Этим он поддерживает местную экономику и здравоохранение, а также мстит западной цивилизации за эксплуатацию стран третьего мира. Счастливчики погибнут быстро, остальным придется побегать.

«Туристас» снял мастер пляжного трэша Джон Стокуэлл, известный, например, прошлогодним дайвинг-триллером «Добро пожаловать в рай» с полуголой Джессикой Альба. Теперь он скрестил свою любимую бикини-тему с кровавой эстетикой и типичным уроком «за все надо платить». От ассоциации с «Хостелом» Эли Рота невозможно отвязаться, но в принципе это не так уж и важно. Беззастенчивое мочилово плюс пляжная обнаженка, плюс необычная для слэшеров манера съемки, немного напоминающая «Город бога» Фернандо Мейреллеша (режиссер, похоже, внимательно смотрел его, отправляясь в Бразилию), — все вместе это смотрится феерически.

Упорство, с которым Стокуэлл использует нервно дергающуюся камеру, меняет светофильтры и издевается над нормами монтажа всего лишь для того, чтобы пихнуть в кадр очередную топлес-девицу или какой-нибудь недорасчлененный труп, вызывает глубочайшее уважение — вот настоящий мастер, идущий до конца в любви к телам на экране! Единственное, чем можно попрекнуть режиссера, — неразборчивость в методах. Мы, конечно, любим, когда нас пугают, но еще один маньяк из стран третьего мира со скальпелем… ну сколько можно! Это, разумеется, не относится к туристкам — голого много не бывает.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa