Рецензия на фильм Неожиданно, и так по-шведски!, отзывы критиков о кинофильме Неожиданно, и так по-шведски!, все актеры | Time Out

Неожиданно, и так по-шведски! (2013 год)

Страна
Швеция
Длительность
100 мин.
Премьера в мире
01 июня 2013 г.

О фильме

Программа выдающихся шведских короткометражек.

Рецензия на фильм

Лас Пальмас / Las Palmas2011, режиссёр Йоханнес Нюхольм13 мин., игровой / кукольная анимация

Немолодая женщина в отпуске наслаждается солнцем и пытается завести новых друзей. Единственный актёр в этом фильме — годовалая девочка, остальные роли исполняют марионетки.

Музыка для одной квартиры и шести барабанов / Music for One Apartment and Six Drummers2001, Юханнес Шерне Нильссон и Ула Симонссон12 мин., игровой

Шесть барабанщиков устраивают хорошо спланированную атаку на пригород.

Маленькие дети, большие слова / Små barn, stora ord2010, Лиза Джеймс-Ларссон12 мин., игровой

Первоклассники рассказывают, кем они хотят стать, когда вырастут, но, когда очередь доходит до Алекса, разговор перерастает в обсуждение непонятного, но уже перегруженного смыслами слова. Чтобы объяснить это неудобное слово, учительнице приходится рассказать историю своей жизни — историю жертвы и обидчика.

Андерс и Харри / Anders & Harri2008, Оса Бланк и Йохан Палмгрен13 мин, документальный

Андерс и Харри — лучшие друзья. Их объединяет музыка. А у Андерса есть ещё одно увлечение — поезда. Друзья решают отправиться в местечко Гота, в котором в 1918 году произошла крупнейшая в истории Швеции железнодорожная катастрофа. Фильм о дружбе, о страхах и о поездах. И, конечно, о музыке.

Рабы / Slavar2008, Давид Аронович и Ханна Хейлборн16 мин., анимация

"Нас похитили — маму, папу, сестру и меня. Потом они убили наших родителей и разлучили меня с сестрой. Мне было пять лет. Я остался у одного из тех, кто нас похитил, пас его коз." Герои фильма — девятилетний Абук и пятнадцатилетний Мачик. Как и тысячи других детей из Южного Судана они были похищены и обращены в рабство милицейскими подразделениями, субсидируемыми правительством.

По чашечке кофе / Elvakaffe2013, Мария Фредрикссон14 мин., документальный

Четыре пожилые дамы собираются на кофейные посиделки. Потягивая кофе из элегантных фарфоровых чашечек, они обсуждают виагру, оргазмы и "секс на скорую руку". Воспоминания о сексуальной революции, бурлившей во времена их молодости, греют им душу и на закате их жизни.

 

Открыть рецензию