Рецензия на фильм Лок, отзывы критиков о кинофильме Лок, все актеры | Time Out
4.0/5

Лок (2014 год)

Выбор Time Out

Страна
Великобритания
Режиссер/Постановщик
Стивен Найт
Длительность
85 мин.
Премьера в мире
01 июня 2014 г.

О фильме

Телефонный звонок перевернул жизнь заурядного карьериста: чтобы выжить, как водится, есть всего 90 часов.

Актеры

Рецензия на фильм

Выбор TimeOut

Британский сценарист Стивен Найт всегда отличался внимательностью к мелочам жизни (подтверждение — «Грязные прелести» Фрирза и «Порок на экспорт» Кроненберга). Он при этом склонен укладывать эти мелочи в нажористые, преувеличенные сюжеты — взять хоть его собственный режиссерский дебют «Эффект колибри», в котором Джейсон Стэйтем сыграл бомжа-мстителя. Не самое тонкое, прямо скажем, было кино.

Но в «Локе», своем втором фильме, Найт рассказывает историю, которая по строгости и сдержанности исполнения даст фору многим. За полтора часа хронометража на экране появляется лишь один персонаж — Иван Лок (Том Харди), заведующий крупной стройкой, мчащий через всю Англию на своем BMW и пытающийся при этом удержать в равновесии хрупкий баланс между карьерой и семьей. Обе стороны жизни Лока при этом находятся на грани коллапса: неожиданное и запутанное дело, влекущее героя прочь от Лондона, заставляет его на ночь оставить жену и двоих детей в одиночестве. Кроме того, похоже, он не успеет на важнейший утренний прием 218 грузовиков с бетоном. Остается вести бесконечные разговоры по hands free.

Найт-режиссер по полной задействует обусловленное Найтом-сценаристом замкнутое пространство, стараясь не выпускать лицо героя из крупного плана, но при этом и вовсю оживляя диспозицию отражениями фар и фонарей на стеклах машины. Харди же выдает блестящий перформанс, не переигрывая, даже когда жизнь его персонажа рушится на глазах. «Лок» получается мастер-классом по насыщению частной, маленькой трагедии мощью больших, универсальных тем. Напряженное, тревожное, шикарное кино.

Дэйв Кэлхоун

Открыть рецензию

Кадры из фильмa