Исаак Бабель. Собрание сочинений в 4 томах | Time Out

Исаак Бабель. Собрание сочинений в 4 томах

Исаак Бабель. Собрание сочинений в 4 томах

О мероприятии

Первое полное собрание сочинений писателя, который создал и закрепил миф об «Одессе-маме».

Как ни странно, нынешний четырехтомник — первое полное собрание сочинений писателя, слава которого стоит на двух столпах — «Конармии» и «Одесских рассказах». Никто из ярких художников-одесситов не сделал так много для создания и закрепления мифа об «Одессе-маме», с ее невероятной жизненной силой, вавилонским смешением народов и, как следствие, диким собственным наречием: «Что сказать тете Ханне за облаву?» — «Скажи: Беня знает за облаву».

И точно так же в «Конармии» — неудачный поход Первой конной на Польшу в 1920 году превратился в чеканный эпос о полубогах и героях-кентаврах, которые даже в гневе и страстях по-олимпийски величественны и невозмутимы. «Мы оба смотрели на мир, как на луг в мае, как на луг, по которому ходят женщины и кони», — пишет Бабель. Это «мы» для него было величайшим личным завоеванием, давшимся ему потом и кровью: он сознательно переламывал себя, чтобы стать «новым человеком» и ощутить единство с новым порядком.

Сейчас, как ни странно, самое удачное время для выпуска собраний сочинений этого писателя — юные филологи и философы, в середине 90-х ставшие пиарщиками и рекламщиками, сейчас в мучительных метаморфозах бабелевского героя узнают собственные моральные страдания. Ведь именно об этом «Чапаев и Пустота» Пелевина, чей рефлексивный герой Петька — персонаж не столько фурмановский, сколько как раз бабелевский. Так что нынешний четырехтомник — совсем не «памятник советской прозы», а как раз самая современная литература.

Билетов не найдено!

Закрыть