Белая шляпа Бляйшица | Time Out

Белая шляпа Бляйшица

Белая шляпа Бляйшица

О мероприятии

Сборник рассказов с подзаголовком «Проза еврейской жизни» — художественный комментарий к известному выражению «Бьют не по паспорту, а по морде».

Сборник рассказов с подзаголовком «Проза еврейской жизни» — развернутый художественный комментарий к известному выражению «Бьют не по паспорту, а по морде». Среди представленных авторов — Андрей Битов, Александр Кабаков, Михаил Веллер и др. Десять текстов на разные голоса повествуют о неприкаянности людей, чья национальная принадлежность определяется с первого непытливого взгляда. Им не нашлось места ни в монументальном советском прошлом, ни в рыночной суматохе настоящего.

Эти белые вороны, с раздражающим обывателя чувством собственного достоинства и вызывающей целеустремленностью, вечно идут наперекор: благородный фарцовщик-миллионер Фима Бляйшиц накрывает своей коммерческой сетью весь Ленинград, но гибнет, застрелив хама-милиционера; талантливый ученый, на чьей карьере поставил крест «пятый пункт», пускается одиноко странствовать по свету; хрупкая девушка находит силы выдержать пресс захолустного люмпен-антисемитизма; скромная женщина-доктор, подняв на ноги десятки людей, удостаивается после смерти лишь казенного некролога.

Тематические сборники рассказов снова входят в моду на Западе — литературные celebrities заказывают коллегам по ремеслу и статусу короткие истории на определенную тему. Но составитель Асар Эппель своим авторам ничего специально не заказывал — у каждого из участников нашлось по новелле на еврейскую тему. А значит, проблемы героев нашего времени, еще не уехавших на историческую родину, по-прежнему актуальны.

Билетов не найдено!

Закрыть