Дождь прольется вдруг | Time Out

Дождь прольется вдруг

Дождь прольется вдруг

О мероприятии

Дебютный сборник рассказов голландца Мишеля Фейбера, где весь мир уже не в ожидании, а непосредственно в состоянии апокалипсиса.

На русский язык название дебютного сборника рассказов голландца, выросшего в Австралии, перевели не совсем точно — правильнее было бы «дождь всегда угораздит случиться». В каждой из пятнадцати историй обязательно гремит гроза — иногда в фигуральном, а иногда и в буквальном смысле.

Англоязычная критика сравнивает Фейбера с Сомерсетом Моэмом. Хотя его проза напоминает скорее не апатичные наблюдения британца, а фантазии и эксперименты американца Эдгара По. Открывающая сборник новелла про учительницу выдержана в детективно-психологическом ключе. Далее следуют истории про монашку, дежурящую на «скале самоубийц», Нину и ее руку, начавшую жить самостоятельно после производственной травмы, расчеты неграмотной, но сметливой девочки, предлагающей за скромное вознаграждение решить одну из проблем NASA. Рекламщик устраивается зазывалой в секс-клуб; группу художников-концептуалистов вроде бы в шутку заманивают в шотландскую глушь на вымышленное мероприятие и бросают на произвол судьбы.

Неоготика Фейбера — дань мрачным предчувствиям конца 90-х, когда все к месту и не к месту поминали конец света и всюду искали предвестников апокалипсиса. В рассказах этого космополита — весь мир уже не в ожидании, а непосредственно в состоянии трагедии. Находя, если получится, способы выживания и адаптации к этим катастрофическим условиям. Чего еще ждать от планеты, которую Бог, по Фейберу, обнаружил, копаясь в помойке.

Билетов не найдено!

Закрыть