Фильм Посвященный (США, 2014): трейлер, актеры и рецензии на кино
6.8/10
6.4/10
3.0/5

Посвященный (2014 год)

The Giver   12+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Филлип Нойс
Длительность
97 мин.
Премьера в мире
11 августа 2014 г.
Премьера в России
21 августа 2014 г.
Бюджет
$25 000 000
Сборы, в мире
$66 980 456
Сборы, в России
$3 513 889

О фильме

Философская фэнтези драма с Мэрил Стрип и Александром Скарсгардом.

Актеры

Рецензия на фильм

В мире будущего побеждены боль, страдание и неравенство — и даже воспоминания о тех временах, когда человечество мучило себя насилием и пороками, были стерты. Но какой, как водится, ценой! Только что закончивший школу Джонас (Брентон Туэйтс) и его друзья не знают ни способности чувствовать, ни свободы выбора, ни даже записанного в анахронизмы слова «любовь» — все это только вредит всеобщему благоденствию и стабильности.

Джонасу, впрочем, предстоит узнать больше, чем всем остальным. На обряде инициации подростков, где всем выдают общественные роли, его выбирают на особо ответственную работу — хранить память о прошлом, которую ему должен экстрасенсорно передать действующий Посвященный (Джефф Бриджес).

Когда-то респектабельный жанр антиутопии у нас на глазах окончательно оформляется в исключительно подростковую забаву: вслед за «Голодными играми» и «Дивергентом» «Посвященный» рифмует тоталитарный режим с тинейджерской несвободой, а восстание угнетенных масс — с гормональным взрывом. От этих блокбастеров фильм Филлипа Нойса отличает (кроме пола главного героя), впрочем, обычно несвойственная жанру сдержанность — подобно «Плезантвиллю», он даже начинается в монохроме, который будет обретать цвета по мере обретения Джонасом знаний о прошлом. Увы, атмосфера Нойсу дается лучше, чем динамика: стоит «Посвященному» дойти до третьего акта, как экшен оказывается недостаточным, откровения — банальными, а на первый план вдруг выходит отчаянно искрящая яростью Мэрил Стрип в роли диктатора.

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях