Рецензия на фильм Железный рыцарь 2, отзывы критиков о кинофильме Ironclad: Battle for Blood, все актеры | Time Out
2.0/5

Железный рыцарь 2 (2014 год)

Ironclad: Battle for Blood

Страна
Великобритания
Длительность
108 мин.
Премьера в мире
18 марта 2014 г.

О фильме

Агрессивный сиквел британского средневекового боевика, делающего акцент не столько на историзм, сколько на мясорубку экшена.

Рецензия на фильм

Вышедший в 2011-м «Железный рыцарь» был средневековым боевиком средней же руки (но с неожиданно мощным актерским составом!), который задействовал страницу из учебника английской истории XIII века, посвященную битве при Рочестере как повод схлестнуть в кровопролитной рукопашной десяток заслуженных бородачей в кольчугах. Его сиквел предлагает зрителю того же самого и побольше — вот только эффект парадоксально получается меньшим.

 

Сюжетная связь между двумя фильмами, мягко говоря, натянута. Выживший в мясорубке при Рочестере Ги (Том Остин) подался в наемники, а теперь, погнавшись за звонкой монетой, сдуру соглашается помочь своему наивному племяннику Губерту (Том Рис Харрис) защитить пограничный отцовский замок от шотландского нашествия. Но стоит толпам дремучих кельтов осадить укрепления, как сердце Ги начинает щемить от родственных чувств — режиссер Джонатан Инглиш и его сценаристы тем самым пытаются оттенить грядущую бойню хотя бы минимальным развитием персонажей. Сам этот экшен на поверку оказывается неприятно репетативным и далеко не всегда настолько убедительным, насколько это возможно, — быстрый, короткий монтаж только отвлекает зрителя от происходящего суматохой движений и вспышками нарисованного на компьютере насилия. В дальнейшем «Железный рыцарь 2» не снижает темпа атаки на органы чувств публики, но в отсутствие внятной истории никакого смысла эта агрессия не обретает.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa